Газета «Рыбак Приморья»

Приморскому профсоюзу рыбаков исполняется 35 лет

Все эти годы делегации краевой профсоюзной организации рыбаков принимают участие в краевых и отраслевых мероприятиях, вносят предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и работы рыбохозяйственного комплекса в целом.

21 февраля 1986 года состоялся совместный организационный пленум Приморского краевого комитета профсоюза рабочих пищевой промышленности и Приморского краевого комитета профсоза работников сельского хозяйства, на котором на основании постановления ВЦСПС от 12 февраля 1986 года №2-17 «О структуре профсоюзов, объединяющих трудящихся отраслей агропромышленного комплекса» были организованы Приморский краевой комитет профсоюза работников рыбного хозяйства и Приморский краевой комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса. Впоследствии краевые комитеты были преобразованы в краевые организации.

21 февраля 2021 года исполняется 35 лет Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства. Она внесла весомый вклад в развитие профсоюзов Приморья, рыбной отрасли края и России в целом. Делегации краевой профсоюзной организации рыбаков в течение этих 35 лет активно участвовали в краевых и отраслевых мероприятиях. На них они внесли свои предложения, включенные впоследствии в различные документы для их реализации. Вот всего лишь несколько примеров.

Так, краевая профорганизация рыбаков Приморья, вела длительное время организаторскую работу, направленную на сохранение рабочих мест дальневосточных рыбаков в Южно-Курильском промысловом районе. На сегодня ситуация вокруг Южных Курил изменилась в пользу рыбаков. Нами была проведена также организаторская работа по сохранению у дальневосточных рыбаков своего аварийно-спасательного флота. Мы выступили категорически против приватизации отраслевой науки и были услышаны руководством государства. Отраслевая наука, без которой невозможен эффективный экспедиционный промысел, осталась в составе Росрыболовства.

Краевая профсоюзная организация рыбаков довела до руководства страны свое мнение о намерении государства ввести уголовные наказания и миллионные штрафы рыбакам за так называемые самозаготовки. Мы были услышаны, и закон по этому вопросу не был принят.

К сожалению, не все наши обращения находят понимание в верхних эшелонах власти. Так, несмотря на протест краевой профорганизации рыбаков против второго пришествия аукционов, были введены крабовые аукционы. Постоянно в рыбной отрасли изменяется законодательство, что порождает нестабильность в рыбацком сообществе.

Президиум комитета Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет всех членов профсоюза, всех профактивистов и профсоюзных лидеров с 35-летием краевой профсоюзной организации рыбаков и желает всем вам добра и счастья, здоровья и благополучия, удачных промысловых рейсов и теплых встреч на берегу. Успехов в благородном труде по производству полезной и необходимой для здоровья людей рыбной продукции!

Призываем всех вас крепить солидарность и единство действий в защите и отстаивании трудовых и социально-экономических прав и интересов тружеников рыбной отрасли Приморья!

С глубоким уважением, признательностью и благодарностью
председатель Приморской краевой организации
профсоюза работников рыбного хозяйства
Владимир НАГОРНЫЙ