Газета «Рыбак Приморья»
Пенсионный фонд напомнил о преимуществах электронных «трудовых». Фото с сайта ПФР

Пенсионный фонд напомнил о преимуществах электронных «трудовых»

В Приморском крае 628 342 работающих граждан определились со способом ведения своей трудовой книжки. При этом 84 316 человек подали заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде, а 544 026 – на бумажном носителе.

Как сообщили газете «Рыбак Приморья» в Отделении ПФР по Приморскому краю, заявители, выбравшие электронный формат ведения трудовых книжек, теперь имеют возможность сформировать в электронных сервисах ПФР (в личном кабинете на официальном сайте ПФР или портале госуслуг) «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации (СТД-ПФР)». Информация будет заверена электронной подписью. Полученные сведения можно распечатывать и предоставлять в любых инстанциях.

Все, кто принял решение сохранить трудовую книжку на бумажном носителе и написал об этом заявление до 31.12.2020 г., имеют право изменить свое решение и в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Для тех, кто впервые устроится на работу в 2021 году, сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

В ПФР напомнили о преимуществах электронной трудовой книжки:

- удобный и быстрый доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, так как в любое время сведения, содержащиеся в трудовой книжке, можно будет посмотреть в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг;

- минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности, так как работник всегда сможет проверить данные, внесенные работодателем;

- дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;

- высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Телефон контакт-центра Отделения ПФР по Приморскому краю 8-800-6000-335.