Газета «Рыбак Приморья»

Новые участки под марикультуру разыграют на электронных торгах

Аукционы по пяти участкам для аквакультуры у побережья Приморского края пройдут 14 мая на площадке «РТС-тендер». Все участки имеют привязку к береговой полосе. Заявки на участие в торгах принимаются до 4 мая.

Аукционы организует Росрыболовство. Как сообщает корреспондент Fishnews, все пять участков созданы с помощью интернет-сервиса «Аквавосток» новым способом – с привязкой к береговой полосе. Акватории предоставляются на правах обособленного водопользования на 25 лет.

Самый дешевый участок имеет стартовую цену 4,84 млн рублей и площадь в 502 га. Акватория расположена в бухте Новгородской. Другой РВУ в этой бухте предлагается по начальной стоимости в 8,93 млн рублей. Этот участок занимает 928 га.

Остальные участки находятся в бухте Экспедиции. Один из них имеет площадь 1 511 га и начальную цену в 14,55 млн рублей. Другой – 2 636 га и 25,38 млн рублей соответственно. Третий участок в бухте Экспедиции – площадью 620 га – выставлен со стартовой стоимостью 5,97 млн рублей. Отметим, на момент публикации новости к лоту прилагалась неверная документация на сайте torgi.gov.ru.

Напомним, эти бухты входят в состав региональных памятников природы, образованных во времена СССР. В 2017 г. у марифермеров, имеющих там участки, внезапно возникли проблемы. Этим предприятиям было фактически запрещено работать. Кроме того, оказались закрытыми для создания новых РВУ до 80 тыс. га наиболее перспективных акваторий. Урегулирование вопроса затянулось на годы.

Проблему удалось решить лишь в июле 2019 г. – власти Приморья внесли поправки в решение исполкома краевого Совета народных депутатов (документ 1974 г.). Было четко прописано, что на территории памятников природы и их охранных зон разрешено заниматься аквакультурой.