Журнал «Fishnews»

Пресервы – это просто

Комплект оборудования для производства пресервов предприятие «ЭЛЬФ 4М» разработало и выпускает с 2000 года.

В состав комплекта входят устройство нарезки ИПКС-073-01, предназначенное для порционирования полутушки филе сельди на кусочки различной толщины, дозатор ИПКС-071 для заливки рассола или маринада в тару с уложенными кусочками сельди и закрыватель крышки ИПКС-073-03, обеспечивающий механическое закрывание крышки на таре с пресервами. Весь комплект в целом и каждая входящая в него единица оборудования выпускаются только нашим предприятием и пользуются заслуженной популярностью у производителей пресервной продукции: за 7 лет продано более 70 комплектов оборудования.

Внешний вид и основные технические характеристики устройства нарезки ИПК-073-01 приведены на фото 1. Устройство нарезки предназначено для разделения на кусочки обесшкуренных, освобожденных от костей и плавников и уложенных на ленту транспортера полутушек сельди за счет пропускания под блоком установленных над лентой дисковых ножей. Ширина долек сельди варьируется путем изменения толщины втулок между ножами. Лента с уложенными на ней полутушками сельди, проходя под прижатыми к ней специальным образом заточенными дисковыми ножами, приводит их в движение, за счет чего достигается полное разделение полутушки на кусочки при сохранении ее ориентации на выходе из-под блока ножей. Для управления производительностью процесса резки имеется возможность изменять скорость движения транспортерной ленты. В устройстве нарезки используются дисковые ножи, лента, мотор-редуктор и частотный регулятор немецкого и итальянского производства, что в сочетании с отработанной общей конструкцией обеспечивает высокую надежность оборудования.

Представленный на фото 2 дозатор ИПКС-071 предназначен для дозирования рассола или маринада в пластиковую тару с уложенными кусочками сельди. Для подачи продукта из емкости заказчика в дозаторе используют винтовой или импеллерный насос, что позволяет за счет управления двигателем насоса обеспечивать точное порционирование вязких и жидких заливок в очень широком диапазоне от 15 до 10000 мл. За счет подбора формы 2-х изливов дозатора удается полностью исключить послеизлив для продуктов различной вязкости.

Для укупорки тары с уложенными кусочками сельди и маринадом или рассолом применяется устройство закрывания крышек ИПКС-073-04 (фото 3). Тара с уложенной сверху крышкой пропускается по ленте транспортера под валком с уплотняющим резиновым кольцом – при этом происходит механическая укупорка с одновременным вытеснением воздуха из тары. За счет изменения расстояния между лентой подающего транспортера и прижимным валиком возможна укупорка тары высотой до 60 мм.

Для работы оборудования требуется только трехфазное электропитание, оно полностью сертифицировано, может поставляться как внутри страны, так и за таможенную границу. Предприятие-изготовитель обеспечивает 12-месячную гарантию и послегарантийное обслуживание. Конструкция всех единиц оборудования защищена патентами.

Благодаря высокой надежности и быстрой окупаемости данный набор оборудования пользуется заслуженной популярностью у производителей пресервов. Нашими покупателями стали такие известные фирмы, как ГК «Марина» (г. Москва), ЗАО «Балтийский берег» (г. Санкт-Петербург), ЗАО «Русское море» (г. Ногинск), ООО «Делси» (г. Красноярск), ЗАО «Рыбопродукты» (г. Киров), ИП Демченко (г. Курск), ООО «Интератлантик НТРК» ( г. Нижний Тагил), КЛИМОВ Олег Борисович (г. Липецк), ООО «Липецкрыба» (г. Липецк), ООО «Окская рыбная компания» (г. Павлово), ООО «Меридиан» ( Москва), ООО «Вкус большого города» (г. Н. Новгород), ООО «Флиппер» (г. Н. Новгород), ТД «ЭСТ» (Курская обл.), ООО СП «Норли» (г. Вязьма), ООО «Акватория плюс» (г. Тверь), Компания «Два капитана» (г. Москва), ООО «Аргонавты» (г. Люберцы Московской обл.), ООО «Мордовия-холод» (г. Саранск), ОАО ТД «Рыба» (г. Саранск), ОАО «Костромарыба» (г. Кострома), ООО «Буревестник», (Владимирская обл.).