Журнал «Fishnews»

ПБТФ приумножает славные традиции

В нынешнем году Преображенская база тралового флота отметила свое 77-летие. За эти годы она успела перелистнуть не одну страницу в своей истории и вместе со страной пережить массу эпохальных событий, серьезно повлиявших не только на развитие предприятия, но и на экономику России в целом.

Одним из последних испытаний для всей отечественной рыбной отрасли стали аукционы на вылов биоресурсов, которые внесли свои коррективы и в жизнь ПБТФ. Но и они не смогли повернуть вспять динамичный процесс развития компании. Опираясь на коллектив профессионалов, трудовые традиции, база сумела сохранить флот и кадры и выстоять в трудный период.

Сегодня Преображенская база является градообразующим предприятием для поселка Преображение и Лазовского района Приморского края, обеспечивает стабильной работой сотни семей и поставляет на столы потребителей разнообразную высококачественную продукцию. Об истории становления компании, напряженной работе рыбаков, их успехах и перспективах рассказывает генеральный директор Преображенской базы тралового флота Арслан ВИСАИДОВ:
- Отправной точкой в истории нашего предприятия стал 1930 год, когда в поселке Преображение был открыт рыбокомбинат № 1. Тогда на берегу и в море работало 276 человек, а флот составляли парусные шаланды и кавасаки. С этого момента предприятие начало бурно развиваться, осваивая новые районы промысла и виды продукции, регулярно перевооружая флот и вводя в строй производственные объекты. Вместе с базой тралового флота (такое название в 1976 году после всех реорганизаций получило наше предприятие) рос и поселок Преображение: сюда приезжали молодые специалисты, появлялись новые улицы и жилые микрорайоны.

Практически со времени своего появления наше предприятие стало одним из лучших в крае, а затем и на Дальнем Востоке. Доказательство тому – орден Трудового Красного Знамени, которым наш коллектив был награжден в 1980 году за досрочное выполнение заданий десятой пятилетки по добыче рыбы и производству рыбной продукции, а также восемь Красных знамен, полученных базой в разные годы за ударный труд и хранящихся сейчас в музее ПБТФ.

Эти славные трудовые традиции мы стараемся продолжать и сейчас. В последнее десятилетие взят курс на обновление флота и модернизацию имеющихся судов. Получила развитие производственная база – реанимирован собственный судоремонт, введены в строй цеха по производству пластмассовой тары и питьевой воды. Создано подсобное животноводческое хозяйство в с. Беневском, восстановлена звероводческая ферма в п. Валентин. С открытием Преображенского рыбокомбината появилась береговая переработка, развивается морское огородничество. Совместно с ТИНРО-Центром был открыт первый в России завод по выращиванию трепанга.

- А какими мощностями Преображенская база может гордиться сегодня и какие сферы деятельности в результате этого удается охватывать вашему предприятию?

- Сейчас ПБТФ представляет собой крупную многопрофильную структуру, в которой органично взаимодействуют добывающее и перерабатывающее производства, а также вспомогательные береговые подразделения. Основой экономики предприятия является океанический промысел, который осуществляют плавзавод, плавбаза типа В69, большой морозильный траулер-рыбозавод и флотилия добывающих судов среднего класса. В настоящее время на предприятии трудится более 3 тысяч человек, при этом в море в иные периоды одновременно задействованы более 1100 рыбаков.

Флагман нашего флота – рыбоконсервная плавбаза «Всеволод Сибирцев», самое современное и наиболее мощное в стране судно данного типа. Этот уникальный плавзавод изготавливает прямо в море практически любую продукцию: мороженую, консервы и пресервы, рыбную муку и жир. Только одних консервов в банке № 6 за сутки здесь можно выпустить до 380 туб, причем из любых пород рыб – сельди, сайры, лососевых.
Еще одной гордостью предприятия является большой морозильный траулер-рыбозавод «Бухта Преображения». На судне, построенном в 2000 году николаевскими корабелами по заказу ПБТФ, сегодня трудится 100 человек экипажа. Благодаря новейшему оснащению «Бухта Преображения» за сутки в Охотском море способна выловить 130-150 тонн минтая, произвести до 100 тонн замороженной продукции, изготовить до 6 тонн икры в ястыках и до 7 тонн рыбной муки.

Одно из крупнейших береговых подразделений ПБТФ – судоремонтный завод, где имеются все необходимые мощности для организации качественного ремонта. Это позволяет одновременно принимать на ремонт до 12 судов. К будущим экспедициям флот готовят около 130 человек с привлечением подрядчиков. Причем наши специалисты способны самостоятельно выполнять большинство необходимых работ, для этого задействованы собственные док, крановое хозяйство, причальные стенки, корпусный и механический цеха с необходимым оборудованием, деревообрабатывающий участок. В этом году наш судоремонтный завод стал единственным из всех предприятий отрасли Приморья, который ввел в строй современную кислородно-азотную станцию. А сейчас мы ведем подобную реконструкцию и перевооружение на ацетиленовой станции.

Цех орудий лова ПБТФ выпускает около 50 наименований различных изделий и обеспечивает предприятие своей продукцией в полном объеме. Оснастку для морских огородов и пищевую тару производит цех пластмасс, оснащенный современным оборудованием японского и германского производства.

В море наши рыбаки обеспечены чистой питьевой водой собственного разлива, которая добывается в Преображении из скважины глубиной 40 м и разливается в специальном цехе на итальянском оборудовании в 5- и 1,5-литровые пластиковые бутылки. Проблема обеспечения флота высококачественными продуктами питания в большей степени также решается за счет собственных мощностей, благодаря подсобному хозяйству. А связь между подразделениями ПБТФ, доставку грузов для активно ведущегося в базе строительства, судоремонта и обеспечение уходящих в море судов продовольствием осуществляет автотранспортное хозяйство, в парке которого – свыше полусотни единиц грузового, легкового и пассажирского транспорта. Все это существенно сокращает затратную часть основного производства и позволяет нам в конечном счете удешевить выпускаемую продукцию.

- Что сегодня может предложить своим потребителям ПБТФ, какими новинками готова порадовать всех любителей морепродуктов?

- Преображенские суда успешно добывают минтай, сельдь, сайру, терпуг, лосось, краба и креветку в Охотском, Беринговом и Японском морях. В прошлом году рыбаками ПБТФ было выловлено более 69 тысяч тонн рыбных ресурсов, из которых произведено около 61 тысячи тонн продукции. По статистике, в Приморье каждая десятая тонна сырца и такая же доля рыбопродукции добывается и изготавливается Преображенской базой тралового флота.

Мы отдаем предпочтение собственной переработке, в результате чего появился новый вид выпускаемой нами в море продукции – консервы. Из выловленного сырца изготавливается 3 вида лососевых консервов, 2 вида консервов из сайры, столько же из печени и минтая. Каждая пятая банка консервов, произведенная на Дальнем Востоке, и каждая четвертая в Приморье – из Преображения.

Мы стараемся ежегодно увеличивать ассортимент выпускаемой рыбопродукции. Так, освоен промышленный выпуск лососевой и солено-мороженой минтаевой икры. Возросло производство печени и молок.

- Арслан Изатович, и в заключении хотелось бы услышать о планах ПБТФ на будущее, которые, без сомнения, станут достойным продолжением славных традиций предприятия.

- Перед нами стоят достаточно сложные задачи. Базе значительно увеличивают квоты на вылов морских биоресурсов, и в первую очередь на охотоморский минтай. Серьезные объемы потребуют от нас и серьезной подготовки, напряженной работы. Будет продолжен курс на обновление добывающего флота и модернизацию уже имеющихся судов. В перспективе руководство предприятия планирует произвести существенную замену добывающего флота: вместо СТР постройки 70-80-х годов прошлого столетия, использование которых становится экономически нерентабельным и небезопасным, решено приобрести несколько судов типа БАТМ. Первое из них, норвежской постройки, ожидается уже в нынешнем, 2007 году. Это станет еще одним шагом на пути перехода от обычной заморозки рыбы к ее глубокой переработке, на которую мы нацелены.

Кроме того, предстоит реорганизация предприятия с объединением всех подразделений в единый холдинг. Это позволит сконцентрировать все силы для достижения общей цели – увеличения уловов, выпуска высококачественной продукции и поставки ее на российский и зарубежный рынки.

ООО «Преображенская база тралового флота»
692899, Приморский край, Лазовский район, п. Преображение, ул. Портовая, 1
тел.: (42377) 24-2-15
факс: (42377) 25-1-10
e-mail: btf@mail.primorye.ru