Журнал «Fishnews»

Находкинская база активного морского рыболовства. Новый виток развития

В июне этого года Находкинской базе активного морского рыболовства (НБАМР) исполнилось 55 лет! Отличный возраст для динамично развивающейся компании. За ее плечами богатая история. Руководству удалось сохранить предприятие в условиях перестройки, и в данный момент предприятие твердо стоит на ногах и пользуется тем богатым опытом, который приобрело в результате своей полувековой деятельности.

НБАМР была и остается передовиком производства и одним из лидеров по количеству уловов не только в Приморском крае, но и во всей России. По словам генерального директора ОАО НБАМР Сергея КОНОНЮКА, все успехи компании – это результат самоотверженной работы ее коллектива.

- Сергей Дмитриевич, расскажите о НБАМР сегодня. Что это за предприятие, над чем трудятся ваши специалисты?

- Сейчас в НБАМР есть полный инфраструктурный комплекс: служба технического обслуживания, где проходят ремонт все суда компании, фабрика по изготовлению орудий лова, портовый комплекс с причалами, складами, подъездными железнодорожными путями и современным холодильником. 15 судов компании зарегистрированы Комиссией Европейских сообществ и имеют право экспорта своей продукции в страны Евросоюза. На них установлено оборудование компании «BAADER GmbH» (Германия). При этом мы ежегодно увеличиваем долю продукции глубокой переработки. На береговом перерабатывающем комплексе (БПК), который входит в структуру НБАМР, работают два цеха, выпускающие полуфабрикаты из минтая и кальмара. Замечу, что такого цеха по обесшкуриванию и индивидуальной заморозке кальмара, как у нас, нет нигде в России. В новом цехе по переработке кальмара ОАО «НБАМР» используется метод холодной очистки – тушки очищаются на механической линии.

Только за 2007 год ОАО Находкинская база активного морского рыболовства получила 6 медалей, которые отмечают исключительное качество наших полуфабрикатов. На 11-ой Специализированной выставке-ярмарке «Дальагро. Продовольствие» так же, как и на международной выставке Seafood Russia, золотые медали получили: «Морской» эскалоп и замороженная тушка кальмара. И еще в нашей копилке серебряная медаль за филе минтая и бронзовая за кольца кальмара.

- Ваши старания были оценены по достоинству. К чему Вы стремитесь теперь?

- Мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах. Мы стремимся к дальнейшему совершенствованию производства, к улучшению качества нашей продукции, которое готовы подтвердить рядом документов. В конце апреля 2007 года компании НБАМР и РОЛИЗ принимали участие в выставке European Seafood Exposition в Брюсселе, где было заявлено, что многие розничные сети отказываются от закупок российской рыбы именно вследствие отсутствия сертификатов MSC у российских поставщиков. Ассоциация добытчиков минтая, членами которой мы являемся, уже посылала свои предложения местным и федеральным органам власти, направленные на активизацию работы по сертифицированию промысла минтая в Охотском и российской части Берингова моря.

Компании НБАМР и РОЛИЗ предложили выступить пионерами в сертификации, выразив готовность следовать всем действиям, необходимым для получения сертификата MSC. Мы ожидаем, что такой шаг послужит примером и для других компаний. Более того, мы надеемся, что наши предложения по сертифицированию всех видов промысла будут поддержаны не только иностранными коллегами, но и российскими рыбаками. Хочется верить, что так мы скорее придем к реализации принципов устойчивого рыболовства.

Помимо этого, мы совершенствуем и систему управления самой компанией. Была принята новая кадровая политика по плавсоставу на основании анкетирования, которое проводится ежегодно. В отношении командного состава мы планируем, в первую очередь, перейти с сотрудниками на постоянные контракты и привлекать их на межрейсовый период к работе в подразделениях ОАО НБАМР, таких, как механико-судовая служба, служба безопасности мореплавания, и т.д. Формируется кадровый резерв, так как достаточно большая часть сотрудников командного и штурманского состава приближается к пенсионному возрасту. Тут необходимо заметить, что НБАМР – одна из немногих компаний, где существует институт 4-х помощников. И мы готовы брать на эту должность уже сейчас выпускников вузов с реальной перспективой карьерного роста.

Для привлечения младшего производственного состава мы, во-первых, взаимодействуем с профильными учебными заведениями. Во-вторых, более подробно информируем до и во время экспедиции об условиях начисления и формирования заработной платы. В ближайшем будущем будут разработаны подробные пособия, по которым каждый сотрудник сможет рассчитать свою зарплату.
Основными общими задачами по всем категориям сотрудников признано комплексное исследование уровня заработных плат по всему региону и разработка экономически обоснованного решения о сокращении длительности рейсов. Мы надеемся, что это повлияет на моральный климат в коллективе, сделает нашу компанию более привлекательной для потенциальных сотрудников.

- Вы сказали, что являетесь членом Ассоциации добытчиков минтая. Скажите, Сергей Дмитриевич, важна ли сегодня работа общественных объединений? Насколько она эффективна?

- Сотрудничество с различными ассоциациями как регионального, так и федерального уровня приносит свои результаты. Больших успехов добились представители НБАМР совместно с другими компаниями в рамках Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП), когда отстаивали интересы рыбаков по спорам о двойном взимании платы за ВБР с налоговыми органами.

Что касается Ассоциации минтайщиков, то ее достижением стало снижение выхода икры минтая до 4,5%. На повестке дня стоит сертификация промысла минтая и компаний согласно экологическим стандартам Морского попечительского совета (MSC).

Приятную новость получила НБАМР в середине июля на общегодовом собрании членов ВАРПЭ. Мы являемся участником Ассоциации на протяжении многих лет, но до сих пор единственным представителем предприятия был Анатолий Колесниченко. После утверждения нового состава Совета ВАРПЭ от компании НБАМР в него также вошли: я, как генеральный директор, и директор по правовым вопросам Наталья Казакова. Также Наталья Владимировна вошла в состав Бюро Совета ВАРПЭ – орган, созданный для решения оперативных задач Ассоциации. Таким образом, на сегодняшний день НБАМР является единственной компанией, имеющей 3 голоса в Совете.

- НБАМР выступает за социально ответственный бизнес. Что Вы включаете в это понятие?

- Понятие социально ответственный бизнес включает в себя массу составляющих. Это не только обеспечение полным социальным пакетом сотрудников, но и благотворительность, забота о почетных работниках предприятия, о ветеранах.

В этом году по инициативе Управляющей компании НБАМР было решено оказать нашим ветеранам серьезную адресную поддержку.
В апреле 20 участников войны, живущих в Находке, посетили специалисты компании. В результате этого визита выяснилось, что практически все пожилые люди нуждаются в лекарствах, в слуховых аппаратах, в капитальном ремонте жилья и т.д.. Мы стараемся никого не забыть и помочь. Ежемесячно ветераны получают необходимые лекарства, покупку которых обеспечивает предприятие. Проживающие в частном секторе были обеспечены на зиму запасом дров.

За нашими сотрудниками закреплен самый большой объем льгот среди рыбодобывающих компаний Приморья. Они всегда могут отдохнуть на летней базе отдыха «Антарес» и лыжной базе отдыха «Фридман», которыми руководит профком предприятия.
Также в начале года была запущена программа «Квартира молодому специалисту». Она нацелена на создание долгосрочных отношений предприятия с перспективными молодыми кадрами. По состоянию на август, 5 специалистов флота и берега получили в Находке однокомнатные квартиры.
Мы стараемся быть примером для других рыбодобывающих предприятий региона: полностью «белые» зарплаты, номинации «Налогоплательщик года» и «Социально ответственный бизнес», активная позиция в решении проблем отрасли.

Одним словом, ОАО НБАМР не останавливается на достигнутом. Ежегодно мы повышаем качество нашей продукции, модернизируем флот и улучшаем структуру корпоративного управления. Плюс ко всему, в компании работает слаженный коллектив профессионалов, который делает все возможное для того, чтобы предприятие проработало еще много лет.

Людмила ДЕМЕНТЬЕВА

  • Сергей КОНОНЮК, генеральный директор ОАО НБАМР