Журнал «Fishnews»

«Рыбный островок» в море супермаркетов

Даже в крупных магазинах закупка продуктов подчас превращается в лотерею. И, принеся домой дорогостоящий деликатес, под красочной упаковкой мы рискуем обнаружить нечто совершенно несъедобное. После такого «открытия» вряд ли нам снова захочется посетить этот магазин.

Поэтому именно качество предлагаемых товаров стало для предпринимателя Ирины Кузьминой, чей павильон «Рыбный островок» хорошо известен завсегдатаям рыбных рядов Первореченского рынка Владивостока, главным критерием отбора продукции.

Сегодня в связи с грядущим вступлением в ВТО идут радикальные изменения стандартов качества как для продовольственных товаров, так и для их реализации. Залогом высокого качества реализуемой продукции может стать только работа с надежными, проверенными партнерами. «Рыбный островок» сотрудничает с ведущими рыбодобывающими предприятиями и компаниями аквакультуры Дальнего Востока: НБАМР, ТИНРО-Центр, РК «Восток-1» и др. Благодаря этому путь любой партии товара можно легко проследить буквально со дна моря и до рыночного прилавка. На все виды продукции имеются сертификаты. А плодотворные отношения с партнерами позволяют составлять долгосрочные планы на поставки определенных видов продукции в зависимости от сезона. В свою очередь, рыбаки получают актуальную информацию о том, какие виды морепродуктов пользуются наибольшим спросом в настоящее время. При этом деятельность фирмы не ограничивается розничной торговлей. Она поставляет дары моря в сети ресторанов, кафе, многочисленные магазины, расположенные в пригородной зоне Владивостока.

Современное торговое оборудование позволяет сохранить морепродуктам все полезные и вкусовые качества. При этом ассортимент товаров, представленных на прилавках павильона, приятно удивит даже бывалого гурмана. Покупателям предлагаются все виды мороженой рыбы, начиная от минтая, сельди, наваги и заканчивая палтусом, скумбрией, лососевыми, осетриной. Большой выбор полуфабрикатов из кальмара, филе минтая, кеты, кижуча, трески. Копченая рыба и деликатесы – креветка, гребешок, трубач, красная икра. Есть и новинки российского рынка, например, ламиналь – биогель из бурых водорослей Японского моря, разработанный учеными ТИНРО-Центра. В «Рыбном островке» сотрудники руководствуются принципом: не сиюминутная прибыль, а честные, открытые, долговременные отношения. Поэтому, несмотря на качество, а порой и уникальность реализуемой продукции, ее цена не нанесет урона даже кошельку человека со скромным достатком. А гибкая система скидок порадует как мелкооптовых, так и розничных покупателей.

Яркое фирменное оформление, богатый выбор и низкие цены, безусловно, привлекают внимание к павильону. Но настоящей «изюминкой» «Рыбного островка» остается его коллектив, молодая команда единомышленников, искрящаяся идеями и преданная своему делу. Ответственный подход к отбору продукции, добросовестное выполнение взятых на себя обязательств, внимание и забота, проявляемые к каждому посетителю, выгодно отличают его от обычных магазинов. Здесь царит атмосфера искреннего дружелюбия. Продавцы знают постоянных клиентов в лицо, помнят их вкусы и предпочтения и всегда рады помочь советом в выборе конкретного сорта рыбы или поделиться секретом ее приготовления.

В противовес безликим супермаркетам, превращающим процесс покупки в конвейер, на рынок люди приходят, чтобы как следует рассмотреть товар, не торопясь обсудить его достоинства с продавцом, поторговаться, а затем и купить. Здесь традиционно важны не только коммерческие отношения, но и удовольствие, которое мы получаем, беседуя с людьми. В «Рыбном островке» непосредственное общение с покупателями позволяет руководству чутко реагировать на малейшие изменения спроса, учитывать все пожелания клиентов, постоянно повышать качество обслуживания. Ведь если человек чувствует, что он здесь желанный гость, ему наверняка захочется еще не раз сюда вернуться.

ИП Кузьмина:
г. Владивосток, пр-т Острякова, 13,
ТК «Первореченский рынок», павильон 18, «Рыбный островок»,
тел.: (4232) 31-91-25, (4232) 34-85-04,
e-mail: fish4232@mail.ru