Газета «Рыбак Приморья»

Что оставим мы после себя?..

Что оставим мы после себя?.. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Международная организация защиты редких и исчезающих видов фауны и флоры (СИТЕС) подписали Меморандум о взаимопонимании относительно проблем управления рыболовством.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, в соответствии с данным документом обе организации будут поддерживать постоянную связь и взаимные консультации по научным, правовым и техническим аспектам проблемы оценки состояния водных биологических ресурсов, которые могут быть занесены в перечень редких и исчезающих видов.
По тем видам водных биоресурсов, которые уже занесены в этот список, ФАО обязуется вести работу по повышению эффективности мониторинга в странах-экспортерах за контролем над выловом этих видов. Кроме того, под эгидой ФАО будут организованы и проведены ряд мероприятий по привлечению внимания к данным проблемам, как со стороны производителей, так и потребителей редких и исчезающих видов.
Согласно статистическим данным ФАО, уровень мировой торговли рыбой и морепродуктами на сегодняшний день составляет около 71 млрд. долларов в год, что предполагает огромный пресс на состояние запасов морских биоресурсов в мире. Именно поэтому ФАО и СИТЕС совместно обращаются к рыболовным державам сделать все возможное, чтобы не наносить ущерба биологическим ресурсам.

Рыбак приморья