Газета «Рыбак Приморья»

Совет Федерации обеспокоен состоянием отечественной аквакультуры

13 октября 2006 года на 184-м пленарном заседании Совета Федерации в рамках «Правительственного часа» заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Измайлов познакомил сенаторов с ходом реализации Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Совет Федерации обратился с запросом в Министерство сельского хозяйства РФ о ситуации с реализацией Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

В частности, как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Совета Федерации, сенаторов интересовал вопрос разработки и принятия Правительством РФ подзаконных актов в данной отрасли. По мнению председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Геннадия Горбунова, Закон «О рыболовстве» оказывает хорошее влияние на развитие отрасли в целом, но не может работать в полную силу из-за отсутствия достаточной нормативной базы. И подчеркнул, что необходим постоянный мониторинг законодательства в этой сфере.
Заместитель министра Владимир Измайлов рассказал членам Совета Федерации, что в настоящее время Правительством РФ утверждены 7 постановлений и это позволило в 2006 году полностью обеспечить проведение промысла водных биологических ресурсов в стране. Он также сообщил сенаторам, что в Правительстве РФ готовится ряд постановлений по этой отрасли.
Владимир Измайлов объяснил, что часть документов находится в стадии проработки, в частности, еще предстоит решить вопрос по квотам в прибрежных экономических зонах. Также он высказал свое сожаление о том, что в России нет закона «Об аквакультуре». Документ разработан в Минсельхозе, но до сих пор не может пройти согласование с Минэкономразвития. А ведь именно в соответствии с подобными законами в мире производится и потребляется 50% всех рыбных товаров. В России же этот показатель равен только 5%.
Отвечая на вопросы членов Совета Федерации, замминистра коснулся, в том числе, и вопросов с оборотом красной и черной икры. Он заметил, что есть необходимость принять закон, регламентирующий и контролирующий эту сферу.
Сенаторов интересовали проблемы судостроения для рыболовецкой отрасли, воспроизводства биологических ресурсов, вопросы отношений с частными организациями, работающими в отрасли. Сенаторы высказали также тревогу состоянием рыболовства в бассейне реки Амур после аварийных выбросов на территории КНР.
Заслушав информацию Министерства сельского хозяйства РФ, Совет Федерации «принял ее к сведению».

Рыбак приморья