Газета «Рыбак Приморья»

Приморские рыбаки обсудили перспективы и проблемы рыбного промысла в Мировом океане

Владивостоке состоялся «круглый стол» по теме: «Морская доктрина России и открытые воды Мирового океана – перспективы и проблемы рыбного промысла».

В публичном обсуждении вопросов, связанных со стратегией рыбной отрасли, приняли участие руководитель Департамента рыбного хозяйства Администрации Приморского края Игорь Улейский, президент ОАО «Дальрыба» Юрий Москальцов, Председатель Клуба капитанов рыбопромыслового флота Борис Пафатнов, руководители и представители таких ведущих предприятий Дальнего Востока, как ОАО «ТУРНИФ», ОАО «ПБТРФ», ЗАО «РОЛИЗ», р/к «Восток-1», а также Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, НТЦ «Дальрыбтехника», Дальрыбвтуза, ФГУП «ТИНРО-Центр», института океанологии ДВО РАН.
Участниками совещания, организованного редакцией газеты «Рыбак Приморья» и Fishnews.ru совместно с Клубом капитанов рыбопромыслового флота и при поддержке Департамента рыбного хозяйства Администрации Приморского края, был поднят вопрос о необходимости расширения масштабов исследований и возобновления промысла в открытых водах Мирового океана, предусмотренных Морской доктриной России.
Прошедший в августе 2006 года Первый международный съезд рыбаков показал, что за рамками первоочередных государственных задач продолжают оставаться обнаруженные и исследованные российскими учеными и рыбаками запасы биоресурсов в объеме свыше 30 млн. тонн. При этом достоверно известно, что эти ресурсы уже несколько лет активно осваиваются многими странами.
Несмотря на то, что «РП» неоднократно освещал эту тему, обращая внимание на то, что рыбацкие суда должны без промедления приступить к добыче рыбы в ЮВТО-ЮЗТО, тем не менее, политика руководителей рыбной отрасли, по мнению капитанов-рыбаков, к сожалению, по-прежнему не решает важнейшую проблему занятия своей законной ниши в южной части Тихого океана. А это в итоге может привести к утрате Россией стратегической перспективы в области мирового промышленного рыболовства.
Участники обсуждения поддержали инициативу организаторов «круглого стола», в том, что, прежде всего, эту проблему необходимо донести до руководства страны и отрасли.
Кроме того, участники совещания признали целесообразность административно-правовой поддержки со стороны краевых властей и принятия долевого участия со стороны рыбопромышленников в организации «пилотного» опытно-промыслового рейса в 2006-2007 годах, с целью сбора и обобщения наиболее полной информации о состоянии биоресурсов ЮВТО-ЮЭТО и новых технологиях ведения промысла пелагических рыб в открытом океане. Полученный опыт необходимо будет обобщить и в дальнейшем использовать при организации крупной приморской промысловой экспедиции.

Рыбак приморья