Газета «Рыбак Приморья»

В Японском море появился мыс Щетининой

В соответствии с Федеральным законом «О наименованиях географических объектов» Правительство РФ приняло постановление о присвоении мысу побережья Амурского залива Японского моря наименования «мыс Щетининой».

Как стало известно Fishnews.ru, постановление N 621 от 20 октября 2006 года «О присвоении географическим объектам и переименовании географических объектов в Приморском крае, Республике Мордовия и Самарской области» было принято Правительством РФ на основании представления Законодательного Собрания Приморского края. В память о капитане дальнего плавания Анне Щетининой наименование «мыс Щетининой» присвоено мысу побережья Амурского залива Японского моря с координатами 43 градуса 05,9’ северной широты и 131 градус 51,4’ восточной долготы
Анна Ивановна Щетинина (1908-1999) – первая в мире женщина-капитан дальнего плавания. Первым «морским университетом» для Анны Ивановны был Владивостокский морской техникум, по окончании которого она стала младшим помощником на одном из судов Дальневосточного пароходства. Прославилась она уже в 1935 году, проведя закупленный корабль «Чавыча» из Гамбурга на Дальний Восток. Тогда вся мировая пресса писала о 27-летней русской женщине-мореходе, сделавшей первый шаг в преодолении бытовавшего среди моряков поверья, что женщина на борту – к беде.
26 ноября 1937 года было опубликовано постановление правительства СССР об организации во Владивостоке рыбного порта первой категории. 20 марта 1938 года был назначен и первый начальник рыбного порта – капитан дальнего плавания Анна Щетинина. В том же году Анна поступила в Ленинградский институт водного транспорта на судоводительский факультет.
Войну Щетинина встретила на Балтике, где под бомбежками эвакуировала население Таллинна и перевозила стратегические грузы. Затем уже на Тихом океане занималась транспортировкой техники из США, перевозила воинские грузы и высаживала десант на Сахалин. Послевоенную жизнь Анна Ивановна начинает в должности декана судоводительского факультета ЛВМУ. В 1960 году она вернулась в родной Владивосток и стала доцентом кафедры управления судном ДВВИМУ.
Мировая известность капитана Щетининой стала основанием для нарушения вековой и незыблемой традиции: Анна Ивановна получила приглашение стать членом Австралийского клуба капитанов. Впервые его порог переступила женщина.

Рыбак приморья