Газета «Рыбак Приморья»

В Южной Корее намерены провести реорганизацию местных НИИ рыбохозяйственной отрасли

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, в конце прошлой недели в Государственном рыбохозяйственном институте комитета по сельскому, рыбному и лесному хозяйству парламента Республики Корея разгорелась жаркая дискуссия по поводу объединения местных НИИ рыбохозяйственной отрасли под эгидой одного центрального НИИ рыбного хозяйства.

По словам депутата партии «Ханнара» Ли Бан-хо, реорганизация девяти научно-исследовательских центров вовсе не означает невозможность проведения специфических для той или иной местности исследований. Подобное преобразование не скажется и на доступности данного объединенного НИИ для рыбаков. Как отметил депутат, несмотря на то, что количество противников данного объединения среди научных сотрудников местных НИИ, по его собственным данным, достигает 73%, причиной тому является лишь «непонимание пользы данного проекта».
На вопрос депутата от партии «Еллинури» Ли Ен-хо о том, возможно ли такое объединение НИИ без потери их местной специализации, глава Государственного рыбохозяйственного института ответил, что «данная реорганизация будет проводиться постепенно и осторожно», для того чтобы ни в коем случает не утратить тех достижений в специализации, к которым самостоятельно пришли местные НИИ.

Рыбак приморья