Газета «Рыбак Приморья»

Совет при Президенте РФ принял решение о включении аквакультуры в нацпроект «Развития АПК»

Пять дополнительных мероприятий государственной поддержки сельского хозяйства будет включено в приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Решение об этом было принято в четверг на заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Министерства сельского хозяйства России, в ходе заседания Совет принял решение о включении в приоритетный национальный проект «Развитие АПК» пяти дополнительных мероприятий – о поддержке развития аквакультуры (с 2007 года), племенного животноводства (с 2006 года), овцеводства, северного оленеводства и табунного коневодства (с 2007 года). А также о дополнении в связи с этим финансовой составляющей нацпроекта субсидированием 5-летних кредитов на развитие животноводческого направления (с 2006 года) и аквакультуры (с 2007 года).
Состояние мирового рыбного хозяйства показывает, что в развитых странах происходит замещение потребления выловленной рыбы и морепродуктов продукцией аквакультуры. Аквакультура – это разведение и выращивание рыбы, других водных животных и растений с целью получения товарной продукции и пополнения их запасов в естественных водоемах, осуществляемые под контролем человека.
Фактический объем товарного выращивания водных биоресурсов в России в 2005 году составил 115 тыс. тонн. Потенциальные возможности выращивания водных биоресурсов страны существенно выше. При получении долгосрочных льготных кредитных ресурсов в 2007 году в объеме 1 млрд. рублей предприятиями аквакультуры может быть реконструировано и введено в эксплуатацию около 5 тыс. га прудовых площадей, что позволит получить дополнительно не менее 5,6 тыс. тонн товарной рыбы.
Расширение приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» за счет появления субсидирования 5-летних кредитов на приобретение племенного скота, приобретение технологического оборудования для животноводства и развитие аквакультуры является дополнительным финансовым механизмом для решения поставленных выше задач.

Fishnews.ru