Газета «Рыбак Приморья»

Общественные организации, видные деятели науки и искусства призвали запретить глубоководное траление

На Ассамблее ООН, проходившей на минувшей неделе в Нью-Йорке, обсудили вопрос обеспечения устойчивого рыболовства, в том числе, путем выполнения Соглашения по запасам мигрирующих рыб.

Как стало известно корреспонденту Fishnews.ru, участники заседания рассмотрели состояние запасов трансграничных и мигрирующих рыб, а также обсудили вопрос о запрещении глубоководного траления в открытой части Мирового океана и введении более жесткого регулирования других видов промысла, наносящих ущерб окружающей среде.
Инициаторами вынесения данного вопроса на рассмотрение Ассамблеи стали Австралия, Новая Зеландия и острова Палау при активно содействии представителей неправительственных организаций и знаменитостей, в том числе известной американской киноактрисы Сигурни Уинвер.
Администрация США объявила о своей поддержке введения запрета, который ранее поддержала Еврокомиссия. Среди противников введения такой меры были названы такие государства, как Чили, Исландия и Россия.
Также стало известно, что участники обсуждения отметили тот факт, что многие государства запретили вести донное траление в своих собственных водах, однако активно прибегают к этому способу рыболовства в открытом море.
Глубоководный промысле ведется во многих районах мира, и в большинстве случаев приводит к пагубным последствиям для экосистем моря. На сегодняшний день посчитано, что примерно 98% известных морских видов обитает в бентической среде (на глубине 200 м). Большое видовое разнообразие глубоководного ложа было впервые открыто в конце 60-х годов прошлого века, однако на сегодняшний день изучена лишь малая часть многочисленных экосистем, обнаруженных на глубине более 200 м. Теперь же активный вылов мигрирующих рыб с помощью глубоководных тралов приводит к уничтожению загадочного подводного мира.
По данным ООН, с 1976 по 2004 годы торговля океанической мигрирующей рыбой выросла в 14 раз. Доходы от продажи рыбы составляют более 70 млрд. долларов в год. Развивающиеся страны ежегодно получают от экспорта морепродуктов 17,7 млрд. долларов. На десять стран мира – Китай, Перу, США, Индонезию, Японию, Чили, Индию, Российскую Федерацию, Таиланд и Норвегию – приходится 60% всего мирового улова рыбы.

Fishnews.ru