Газета «Рыбак Приморья»

В регионе

Руководство Сахалинской области выступает за участие китайского бизнеса в разведении марикультуры в регионе. Около 25 тонн рыбы и 250 кг лососевой икры изъято сотрудниками УБЭП в Магаданской области. Легким движением руки «Гранат» превращается… Пятилетка в Южной Корее: «через океанизацию – к процветанию!» Первые плоды еще не начавшегося сокращения рыболовецкого флота Кореи

Руководство Сахалинской области выступает за участие китайского бизнеса в разведении марикультуры в регионе

Вице-губернатор Сахалинской области Виктор Нагорный провел встречу с полномочным министром, советником по торгово-экономическим вопросам при Посольстве КНР в Российской Федерации Ван Цзюньвэном.
Как сообщили Fishnews.ru в администрации Сахалинской области, Виктор Нагорный отметил, что руководство области выступает за участие китайского бизнеса в разведении марикультуры в регионе, лесопромышленном комплексе, строительстве доступного жилья для жителей области в рамках национального жилищного проекта, а также в развитии на Сахалине транспортной инфраструктуры и туристической отрасли.
В свою очередь Ван Цзюньвэн от имени правительства Китая выразил благодарность администрации Сахалинской области за поддержку участия китайского бизнеса в освоении нефтегазоносного шельфа Сахалина. Он сообщил, что соседнее государство заинтересовано в развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества с российским Дальним Востоком и Сахалинской областью в частности.
Участники встречи отметили, что для дальнейшего плодотворного сотрудничества между Китаем и Сахалинской области есть прекрасные возможности.

Около 25 тонн рыбы и 250 кг лососевой икры изъято сотрудниками УБЭП в Магаданской области

Два «КАМАЗа» с партией контрабандной рыбы лососевых пород и икрой задержали на посту ГИБДД «Солнечный». Морепродукты были сданы на ответственное хранение одному из предприятий города. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Как сообщили Fishnews.ru в УВД Магаданской области, в минувшую пятницу, 6 октября, в ходе проведения в области оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по борьбе экономическими преступлениями на стационарном посту ГИБДД «Солнечный» были задержаны два «КАМАЗа». Не имея при себе каких-либо разрешительных документов, водители автотранспортных средств перевозили около 25 тонн рыбы лососевых пород и 250 кг лососевой икры.
Морепродукты были сданы на ответственное хранение одному из предприятий города. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Легким движением руки «Гранат» превращается…

В минувшее воскресенье БТС «Петр Матвеев» в заливе Петра Великого задержал РС «Гранат». Помимо ряда нарушений в документации и ТСК на судне были обнаружены таблички с другим названием, благодаря которым «Гранат» при надобности мог легко превратиться в «Гранатовый».
Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, поздним вечером 8 октября большое таможенное судно «Петр Матвеев» в заливе Петра Великого задержал РС «Гранат» (порт приписки Невельск) и по результатам осмотра передал его пограничникам. Сейнер оказался нарушителем сразу по нескольким пунктам: технические средства контроля судна оказались несправными, отсутствовало разрешение на промысел. 11 членов экипажа не соответствовали указанным в судовой роли. Помимо этого, на судне нашли таблички с другим названием, благодаря которым «Гранат» при надобности мог легко превратиться в «Гранатовый».

Fishnews.ru

Пятилетка в Южной Корее: «через океанизацию – к процветанию!»
Именно сейчас, в 21 веке, который по праву считается новой эпохой освоения океана, для развития рыбодобывающей отрасли провинции Южная Чолла был создан план пятилетки под лозунгом «Через океанизацию добьемся процветания провинции Южная Чолла!!!»
Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, новый пятилетний план развития рыбодобывающей отрасли провинции Южная Чолла был принят в начале этого месяца. Новый документ включает в себя множество проектов, названия которых говорят сами за себя: «сотворение живущей полной жизнью приморской земли», «рыбодобывающая отрасль – растущая отрасль», «проект скорейшего использования новых разработок в области акваресурсов» и т.д. В целом в 163 проекта, обозначенных в плане пятилетки, будет вложено 7,8 трлн. вон.
Стоит отметить, что 127,7 млрд. вон будет затрачено на улучшение жизненного уровня в 32 специализированный районах, где большинство населения составляют рыбаки. Деньги пойдут, главным образом, на развитие портовой инфраструктуры: строительство различных построек хозяйственного назначения, клубов рыбаков, оснащение производственных, санитарно-эпидемиологических учреждений и совершенствование системы здравоохранения.
Также было выбрано 13 местных рыбных портов, имеющих удачный опыт во внедрении различных инноваций. В их развитие планируется вложить 85,2 млрд. вон.

Первые плоды еще не начавшегося сокращения рыболовецкого флота Кореи

Не дожидаясь реакции других правительственных инстанций, морская полиция Южной Кореи начала проверки рыболовецких шхун, внося некоторые из них в «черные списки» попадающих под сокращение судов.
Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, несмотря на то, что провинциальные и столичные чиновники Министерства рыбного хозяйства Республики Корея пока не внесли особой ясности в вопрос о том, какие суда должны попасть под сокращение, морская полиция в рамках начавшегося в конце прошлого месяца ужесточения контроля за рыбной отраслью, начала составлять, так называемые, рекомендательные списки. В них войдут суда, совершившие многочисленные правонарушения, а также ветхие и устаревшие шхуны. И если хозяева первых, скорее всего, смирятся с таким положением, владельцы вторых негодуют – деньги на переоснащение можно найти, но как вернуть утраченный бизнес?
Тем не менее, результаты такой ревизии не заставили себя долго ждать: по словам представителя морской полиции, тщательные проверки вкупе с объявленной программой по сокращению рыболовецкого флота заставили многих судовладельцев стать более законопослушными и больше внимания уделять модернизации своих судов.

Рыбак приморья