Газета «Рыбак Приморья»

Во Владивостоке открыта мемориальная доска памяти Владимира Касьянова

Памятный знак был установлен на фронтоне Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе ДВО РАН, в торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняла участие научная общественность ДВО РАН, Дальневосточного государственного университета, ТИНРО-Центра, а также представители краевой администрации и природоохранных организаций.

Владимир Леонидович Касьянов (1940-2005) – ученый с мировым именем, создатель и лидер научной школы в области сравнительной эмбриологии, блестящий организатор академической науки на Дальнем Востоке. Он широко известен мировой научной общественности своими фундаментальными трудами по сравнительной эмбриологии морских организмов, основополагающими работами по стратегии изучения и сохранения морской биоты, трудами по проблемам эволюции биосферы и климатическим изменениям на планете.
Возглавив в 1989 году Институт биологии моря ДВО РАН, академик Владимир Касьянов в трудные постперестроечные годы сумел сохранить научный потенциал Института и вывел ИБМ ДВО РАН на передовые рубежи морской биологии. Под его идейным и творческим руководством Институт биологии моря ДВО РАН превратился в лидера морской биологической науки в России, авторитетнейшим научным центром в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
По предложению Владимира Касьянова Президент России поддержал идею создания в Приморском крае крупнейшего в России суперсовременного океанариума. Этот важнейший социально-значимый для всего Дальневосточного региона проект призван создать во Владивостоке не только крупнейший в России развлекательный и туристический объект, но и не имеющий аналогов просветительский, образовательный и научный комплекс – центр знаний об Океане и высоких технологий в его освоении.

Рыбак приморья