Газета «Рыбак Приморья»

В Корсаковском районе начато строительство второго рыбопитомника

На минувшей неделе прошла церемония закладки первого камня на участке, выбранном под строительство будущего рыбопитомника на реке Мраморной Корсаковского района Сахалинской области.

Как стало известно Fishnews.ru, это будет уже второе подобное предприятие, построенное кооперативом «Рыболовецкий колхоз им. Кирова». Первый питомник, созданный в 2003 году на реке Игривая, уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны: возврат взрослых особей горбуши составляет здесь в среднем 5-6%, а значит, предприятие дает ежегодно 300-400 тонн рыбы.
Помимо рыбопитомника на реке Мраморной будет построена и вспомогательная инфраструктура: электростанция, насосная станция, хозяйственно-бытовой комплекс. Штат постоянных сотрудников на предприятии составит 7 человек, а ежегодно с августа по декабрь в период закладки дополнительно будут привлекаться еще 15-18 человек. Достижение плановой мощности возможно уже на второй год эксплуатации питомника.
Общая стоимость нового совместного проекта компаний «Сахалин Энерджи», «СиТиСД», областного и корсаковского партнерского советов по устойчивому развитию, составляет около 25 млн. рублей.

Fishnews.ru