Газета «Рыбак Приморья»

Об уточнении функций Росморречфлота и Ространснадзора полномочиями в области деятельности поисковых и аварийно-спасательных служб

На заседании Правительства РФ был рассмотрен вопрос о внесении изменений в ряд постановлений по вопросам морского и речного транспорта. Соответствующие проекты постановлений, подготовлены Министерством транспорта России.

Как стало известно Fishnews.ru, предусматривается наделить Росморречфлот и Ространснадзор полномочиями в области деятельности поисковых и аварийно-спасательных служб. Внесение предлагаемых дополнений вызвано необходимостью уточнения функций указанных федеральных органов исполнительной власти. При этом функции по оказанию государственных услуг в этой области возлагаются на федеральное агентство, а функции по обеспечению контроля и надзора – на федеральную службу.
В соответствии с дополнениями, вносимыми в постановление, за Росморречфлотом предполагается закрепить следующие функции:
- организацию и проведение операций по поиску и спасанию людей и судов, терпящих бедствие на море, включая проведение мероприятий, вытекающих из международных обязательств РФ в этой области;
- координацию действий спасательных служб федеральных органов исполнительной власти РФ и соответствующих служб иностранных государств при поиске и спасании людей, терпящих бедствие на море;
- организацию и проведение на морских бассейнах работ по ликвидации разливов нефти, нефтепродуктов и других вредных химических веществ в море, включая проведение мероприятий, вытекающих из международных обязательств Российской Федерации в этой области.
Проектом постановления также предусматривается наделить Минтранс России полномочиями по утверждению порядка выдачи Росморречфлотом разрешения на перевозку и буксировку в каботаже судами, плавающими под флагом иностранного государства.

Рыбак приморья