Газета «Рыбак Приморья»

Пенсионный фонд готовится к работе с «материнским капиталом».

12 октября правительство РФ рассмотрело законопроект о дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей. В скором времени он поступит на обсуждение в Государственную Думу. Этот документ позволит матерям, родившим второго ребенка, получить пособие в размере 250 тысяч рублей, которое уже официально называется «материнский капитал».

Функции, связанные с формированием прав на этот капитал и его размещением будет выполнять Пенсионный фонд РФ (ПФР).
Пенсионный фонд РФ готов приступить к формированию списка тех, кому положен «материнский капитал» и вести их учет. По словам Председателя Правления ПФР Геннадия Батанова, ожидается, что в 2007 году на свет появятся свыше 600 тысяч малышей, мамы которых будут претендовать на сумму в 250 тысяч рублей.
Между тем, задача перед фондом стоит сложная: федеральный регистр фонду придется создавать фактически с нуля, так как ни в одном существующем органе власти полной информации по этому вопросу нет. Для формирования списка матерей ПФР предстоит сотрудничать с органами ЗАГСа, социальной защиты, судебными органами, органами опеки, МВД.
Для того чтобы войти в федеральный регистр матерей, родивших второго ребенка, женщине будет необходимо написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, предъявив паспорт и свидетельства о рождении всех своих детей. ПФР рассмотрит его в течение месяца и выдаст ей соответствующий сертификат.
Кроме того, когда придет срок использовать эти средства на приобретение жилья, получение детьми образования или вложить их в накопительную часть трудовой пенсии, «живых» денег мама не получит: она должна будет принести в ПФР договор, на основе которого фонд разместит средства, которые выделит федеральный бюджет.
Также ПФР будет информировать женщин о размере остатка материнского капитала до сентября каждого года и о прекращении права на использование этих средств, если весь объем материнского капитала был израсходован.
Необходимо также учитывать, что материнский капитал будет предоставляться женщинам только спустя три года после рождения второго ребенка.

Информация предоставлена Управлением Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока.