Газета «Рыбак Приморья»

Межведомственная оперативная группа завершила свою работу на нерестовых реках Приморья

Как сообщили Fishnews.ru в Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, около 12 тыс. особей кеты отнерестилось в этом году на реке Аввакумовка. К такому заключению пришли ихтиологи Приморрыбвода по окончании антибраконьерской операции на реках Ольгинского района.

Еще в середине октября специалисты Россельхознадзора и Приморрыбвода отметили, что рыбы подходит больше, чем в прошлом году. В конце месяца обследование нерестилищ Аввакумовки и ее притоков показало, что нерестилища заполнены оптимально, а количество нерестовых участков увеличилось.
Таким образом, как и в прежние годы, охрана рек Ольгинского района межведомственной оперативной группой оказалась весьма эффективной. Во время антибраконьерской экспедиции было досмотрено более 500 транспортных средств, составлено около 650 протоколов, возбуждено 28 уголовных дел.
В состав межведомственной оперативной группы входили 12 представителей восьми различных ведомств из Администрации Приморского края, АРПП, Россельхознадзора, Приморрыбвода и др. В районе работало восемь стационарных постов и три мобильных группы, которые перекрывали выезды с рек и шоссе. Таким образом, все основные нерестилища находились под надежной охраной. Оперативники провели также несколько рейдов на реки Маргаритовка, Туманная и в заливе Владимира.

Fishnews.ru