Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

У нас две новости. Как говорится, хорошая и плохая. Начнем с плохой: рыбохозяйственный комплекс страны доведен до крайней точки. Отсюда – хорошая: результаты проверки Контрольным управлением администрации Президента состояния отрасли настолько озаботили Владимира Владимировича Путина, что до 1 марта 2007 года глава правительства должен будет представить ему на рассмотрение весь комплекс реанимационных мер.

Причем, по всем видам: от необходимых поправок в закон о рыболовстве до обновления флота и стимулирования поставок уловов на российский берег. А срок-то маловат, за вычетом длинных Новогодних и Рождественских праздников, остается всего три месяца. Взбодренные президентским наказом чиновники вряд ли держат в своих портфелях уже готовые антикризисные программы «на всякий случай». Впопыхах могут и дров наломать, если не воспользуются теми предложениями, которые давно уже разработаны, просчитаны и выверены самими рыбаками и специалистами «на местах».
Как раз сегодня в Москве состоится Совет ВАРПЭ, где одним из обсуждаемых вопросов будут результаты президентской проверки. Как известно, нынешний состав ВАРПЭ – это цвет российской рыбохозяйственной теории и практики. Если бы все ответственные за рыбу чиновники явились туда на предмет поиска решений в исполнении президентского наказа, то Михаил Фрадков получил бы возможность отчитаться досрочно.

Редакция