Газета «Рыбак Приморья»

Прокуратура Сахалинской области обобщила результаты проверок проекта «Сахалин-2»

С 21 по 27 ноября сахалинская прокуратура с привлечением специалистов Росприроднадзора, Агентства лесного хозяйства и Федеральной миграционной службы провела проверку соблюдения законодательства на предприятиях, осуществляющих строительные работы в рамках проекта «Сахалин-2».

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, по результатам проверки компании «Сахалинская Энергия», ее подрядчика ОАО «Старстрой» и субподрядчиков – «Сахалинтрубводстрой», Сахалинского филиала ОАО «Ангарское управление строительства» и др. – выявлено более 100 нарушений природоохранного, миграционного и трудового законодательства.
Нарушения природоохранного законодательства в части самовольного занятия участков лесного фонда, нарушений требований к охране лесов, правил лесопользования, правил охраны водных объектов выявлены в семи районах области. Из внушительного списка нарушений можно выделить, в частности, факт переезда строительной техники через русло правого рукава реки Гастелловка, являющимся местом нереста лососей, что привело к загрязнению и засорению водных объектов, ухудшило состояние водных биологических ресурсов и среды их обитания.
В районе реки Усовка на временном мосту выявлен факт непрочного закрепления илоулавливающего экрана, что способствует попаданию грунта с моста в реку. При этом откачиваемые из траншеи воды размывают извлеченный грунт, что может повлечь заиливание участка древесно-кустарниковой растительности.
Нарушения природоохранного законодательства в части захламления водоохранных зон выявлены также прокурором Макаровского района. Так, установлено, что на территории строительства трубопроводов в с. Поречье в прибрежной водоохранной зоне протоки р. Варварка предприятием «Сахалинтрубопроводстрой» (филиал «Татнефтепроводстрой») установлены бочки с горюче-смазочными материалами.
По результатам выявленных нарушений природоохранного законодательства городскими и районными прокурорами возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, как в отношении юридических, так и должностных лиц предприятий правонарушителей; внесено 3 представления об устранении нарушений природоохранного законодательства руководителям компании «Сахалинская Энергия» и ООО «Старстрой».
Помимо этого по результатам прокурорской проверки с участием специалистов Управления Федеральной миграционной службы по Сахалинской области выявлены нарушения миграционного законодательства со стороны компании «Сахалинская Энергия», выразившиеся в осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Сахалинской области без наличия разрешения на работу.
Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуроров.

Fishnews.ru