Газета «Рыбак Приморья»

Перспективы европейской аквакультуры

Новые тенденции и последние достижения в рыборазведении по самому широкому спектру проблем должны быть отражены в стратегии сбалансированного развития аквакультуры в европейских странах.

Как сообщил корреспондент Fishnews.ru, об этом шла речь на проходившем в Брюсселе на минувшей неделе пленарном заседании Консультативного комитета по рыболовству и морским делам (ACFA).
Выступая с докладом перед участниками заседания, председатель Комиссии по рыболовству Европейского Союза Дж. Борг, в частности, остановился на некоторых задачах, которые Комиссия будет решать в ближайшей перспективе. Прежде всего, это разработка и утверждение правил оборота и маркировки продукции аквакультуры и продуктов на основе морских водорослей, разработка конкретных предложений, касающихся марикультуры.
Также были отмечены вопросы, связанные с началом функционирования с 2007 года Европейского Фонда рыболовства и 7-й Программы целевых исследований. Причем, как отметил председатель Комиссии, две последние программы будут иметь самое непосредственное отношение к развитию аквакультуры.

Fishnews.ru