Газета «Рыбак Приморья»

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЛЬГОТНИКОВ

С 1 ЯНВАРЯ 2007 года для подтверждения права на получение набора социальных услуг (либо одной услуги) вводятся специальные справки. Данная справка заменила существовавшие в 2006 году транспортные карточки, поэтому она нужна в первую очередь для приобретения билета на проезд в пригородной электричке, также она нужна для получения льготных лекарств по рецептам врача и получения путевки на санаторно-курортное лечение.

Справка, подтверждающая право на получение набора социальных услуг (либо одной услуги) – именная. В справке указывается категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, которые можно будет получить с 1 января по 31 декабря 2007 года, либо по срок действия льготы у конкретного человека. Также в справке указан уникальный номер, под которым льготник зарегистрирован в федеральном регистре. Справка заверяется гербовой печатью территориального управления Пенсионного фонда и подписывается начальником управления.
В течение декабря 2006 г. доставку справок осуществляли почтовые отделения вместе с доставкой пенсии. С начала 2007 года выдача справок осуществляется в Клиентских службах территориальных управлений Пенсионного фонда.
Льготникам, не получившим по каким либо причинам справку в декабре 2006г., беспокоится нет оснований – ее можно будет получить в любое время в течение всего 2007 года по мере возникновения надобности в предоставлении услуги на бесплатный проезд в пригородной электричке или в случае временного выезда за пределы Приморского края. Для этого нужно обратиться в Клиентскую службу управления Пенсионного фонда по месту жительства.
Обращаем ваше внимание, что срок действия справок – 1 год. Справка остается на руках у льготника в любом случае в течение всего года и не передается представителям учреждений социальной защиты, здравоохранения и других учреждений.
Если справка утеряна или пришла в негодность, дубликат справки можно получить в Управлении Пенсионного фонда по месту жительства.
Ветеранам труда проездные билеты на электричку выдаются в Отделах соцзащиты по месту жительства.
Разъяснения по механизму действия справок можно получить во всех районных управлениях Пенсионного фонда РФ.
Номера «горячих телефонов» для льготников Владивостока:
Ленинский район – 20-88-97;
Первомайский район – 27-45-47;
Первореченский район – 33-16-98;
Советский район – 41-85-50;
Отделение ПФР по Приморскому краю – 49-86-00.
Важно! Справки на социальные услуги в 2007 году выдаются только тем федеральным льготникам, имеющим право на получение социального пакета, кто не оформил отказ от него взамен на денежную компенсацию.

Информация предоставлена управлением Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока.

Управление пенсионного фонда