Газета «Рыбак Приморья»

В Китае разработан план улучшения ситуации с загрязнением речной воды

В период 11-й пятилетки (2006–2010 гг.) в провинции Цзилинь (Северо-Восточный Китай) будет выделено в общей сложности 14,57 млрд. юаней (боле 1,8 млрд. долларов США) в реализацию 163 новых проектов по очистке сточных вод и утилизации твердых отходов в бассейнах рек Сунхуацзян (Сунгари) и Ляохэ.

В частности, в бассейне реки Сунхуацзян будут реализованы 102 проекта, общий объем капиталовложений в реализацию которых оценивается в 8,78 млрд. юаней. Поинформации «Синьхуа», программа включает 38 проектов по строительству объектов по очистке городских сточных вод и 29 объектов по утилизации твердых отходов.
Как Fishnews.ru уже сообщал ранее, после инцидента с загрязнением реки Сунгари (Сунхуацзян) в Китае произошло в общей сложности более 130 инцидентов, связанных с загрязнением воды. В среднем, по словам заместителя начальника Государственного управления по охране окружающей среды КНР Пань Юэ, они происходили через каждые 2-3 дня. И в первую очередь, учащение подобных инцидентов связано с нерациональным размещением промышленных предприятий в стране.
Стоит отметить, что всего в Китае насчитывается более 20 тыс. нефтехимических предприятий, большинство из которых расположены неподалеку от рек и водоемов. При этом половина из них находится в бассейне реки Янцзы, 4 тыс. – в бассейне Хуанхэ, 2 тыс. – в районах источников питьевой воды и густонаселенных пунктах.

Fishnews.ru