Газета «Рыбак Приморья»

Латвийские шпроты пошли на поправку?

Латвийская рыбная продукция может вернуться на российский рынок уже в ближайшие дни. Об этом, как стало известно Fishnews.ru, на совместной пресс-конференции в Риге заявил министр сельского хозяйства Латвии Мартиныш Розе и посол Росси в Латвии Виктор Калюжный.

Латвийский Министр сообщил, что в ближайшие дни Латвия направит России дипломатическую ноту с просьбой разъяснить создавшуюся ситуацию, а также отменить таможенные ограничения на импорт латвийской рыбной продукции. В свою очередь Виктор Калюжный отметил, что нужно не искать виновных, а решать проблемы.
По данным Латвийского союза рыбопромышленников, в ноябре и декабре 2006 года экспорт рыбной продукции в Россию составил всего 10% от прежних объемов. В связи с этим на минувшей неделе руководитель Союза Дидзис Шмитс заявил о том, что в отрасли страны сложилась критическая ситуация, и, если не решить проблему сейчас, в ближайшее время могут последовать увольнения более 2 тыс. работников.
Однако надежда на улучшение ситуации все-таки появилась после того, как в конце минувшей недели латвийская сторона получила результаты анализов, проведенных Российским центром испытаний и сертификации «Ростест». Как сообщил журналистам председатель правления АО «Brivais Vilnis» Арнолд Бабрис, эти данные подтверждают, что уровень содержащегося в шпротах бензопирена удовлетворяет российским нормам и составляет 1 мкг на кг. Однако, по словам одного из производителей рыбопродукции, стабильный уровень бензопирена в готовой продукции трудно обеспечить из-за сложного процесса копчения. В одной партии уровень бензопирена соответствует норме, а через неделю результаты будут уже иными. Таким образом, пояснил Арнолд Бабрис, «Brivais Vilnis» возобновит экспорт в Россию лишь в том случае, если будет введен переходный период в отношении импорта консервов или же принят разрешенный в ЕС уровень бензопирена – 5 мкг на кг.
Напомним, что 19 октября 2006 года Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии получила от российской Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного контроля письмо о выявленном превышении содержания бензопирена в продуктах АО «Brivais vilnis» и «Gamma A». С 20 октября экспорт продукции с этих предприятий в Россию был запрещен. 23 октября ПВС издала распоряжение об усиленном надзоре за предприятиями рыбоперерабатывающей отрасли, чтобы не допустить превышения норм по содержанию бензопирена.
13 ноября директор ПВС Винетс Велдре и представители латвийских рыбоперерабатывающих предприятий договорились в Москве с руководством российских органов о создании рабочей группы для обсуждения обоснованности норм РФ и ЕС по содержанию бензопирена в рыбных консервах. Руководство Роспотребнадзора обещало рассмотреть предложение о введении переходного периода для латвийских рыбоперерабатывающих предприятий.

Fishnews.ru