Газета «Рыбак Приморья»

Что такое лига?

Существовала ли в далеком прошлом и применяется ли в наши дни морская единица длины, которая по своим размерам существенно превышает длину морской мили? Если же вы попытаетесь уточнить о данной единице длины у бывалых моряков и рыбаков, да и у ряда других морских специалистов, то в большинстве случаев услышите от них отрицательный ответ. Сегодня мы попытаемся рассказать о такой морской единице длины – называемой «лигой».

Но прежде чем рассказать о внесистемной, и не только морской, но и сухопутной единице длины – лиге, нам предстоит выполнить ряд небольших отступлений и повести разговор о ряде миль, которые имеют прямое отношение к внесистемной единице измерения длины, лиге.
Как известно, во многих странах мира большие расстояния на морских и океанских просторах, а также на земной поверхности, помимо других единиц длины, принято измерять морскими или сухопутными милями. Так, например, и в наши с вами дни еще применяются различные по своей длине несколько морских и более сорока сухопутных миль.
Миля – внесистемная единица длины. Само же наименование миля (английское mile) происходит от латинского milia, означающего «тысяча шагов». В древнем Риме милю определяли как «тысячу двойных шагов вооруженного римского воина (легионера)» и она равнялась 1481 метру. Позднее римская миля была приравнена к 1483,5 метрам. В средние века, да и в настоящее время в европейских странах применяли и продолжают применять не совпадающие по своей длине различные национальные морские и сухопутные мили. Так, например, в России до введения метрической системы мер и весов применяли милю, равную по своей длине 7 верстам или 7467,6 метрам. Путаница по длине морских миль имелась в ряде морских стран, которая продолжает иметь место и сегодня, несмотря на принятую международную морскую милю. Это поставило перед морскими державами вопрос о единообразии и о международной морской миле.
Принятая многими странами мира морская миля по расчетам соответствует 1852,3 метра, но для простоты расчетов 0,3 метра отбрасывают и длину морской международной мили принимают круглым числом, равным 1852 метрам. Необходимо уточнить, что принятая именно такая длина международной морской мили почти в точности соответствует одной минуте эллиптического меридиана в широте 44,5 градуса. Таким образом, морская международная миля есть длина одной минуты меридиана, если считать Землю шаром, объем которого равен объему земного эллипсоида. Однако в тех странах, где приняты для расчетов несколько другие величины для полуосей эллипсоида или где радиус воображаемого земного шара, заменяющего собой земной эллипсоид, определяется не из сравнения объемов, а несколько другими приемами, например, сравнением поверхностей, то в этих странах получают несколько другие по своей длине морские мили – национальные мили. Так, например, британская морская миля, называемая еще стандартной или адмиралтейской, равняется 1853,184 метра.
Завершив наш краткий разговор о милях, мы продолжим рассказ о единице длины – лиге, которая употреблялась в ряде стран мира еще порядка 300 лет тому назад. Данная единица измерения длины применялась в то далекое от нас время лишь только для измерения расстояния на морской и океанской поверхности. Она тогда равнялась трем морским милям.
Естественно, у вас сразу же возникает вопрос, а как обстоят дела с этой единицей длины в наши дни?
В настоящее время в ряде стран мира, особенно в англоязычных, находит широкое применение не только в морской практике, но и в технике, литературе, следующие лиги: лига морская международная, лига лондонская и сухопутная лига.
Итак, внесистемная единица длины – лига морская международная равна трем морским международным милям или 5556,0 метрам. Находит свое применение также и лига лондонская (в Британской системе единиц физических величин), которая равняется трем британским морским милям или 5559,5 м. И, наконец, имеет широкое применение в наши дни и лига законная (США), о которой есть необходимость рассказать отдельно.
Для измерения значительных расстояний на земной поверхности в прошлом в различных странах мира применялось более 50 национальных сухопутных миль, а вот в наши дни это количество сократилось до 40. Одна из этих сухопутных миль называется милей сухопутной международной. Она находит свое широкое применение в англоязычных странах и равна 1760 ярдам, что соответствует 5280 футам или приблизительно 1609,344 м. Эта единица измерения длины на суше была узаконена правительственными актами Великобритании и США. Данная сухопутная миля, помимо наименования «миля законная» (США) имеет еще названия уставной и статутной. Как видно, лига законная (США) равняется трем сухопутным милям Великобритании и США (законным, уставным, статутным), что соответствует 4828, 032 м.

Николай ФИЛИПЕЦКИЙ