Газета «Рыбак Приморья»

Критерии отнесения предприятий к числу градообразующих будут пересмотрены

В настоящее время в рамках рабочей группы межведомственной комиссии Минфина России по пересмотру положений главы 25.1 Налогового кодекса РФ, проводится работа по качественному пересмотру критериев отнесения предприятий отрасли к числу градообразующих.

Напомним, что постановлением от 30 декабря 2006 года N 843 Правительство РФ внесло изменения в перечень градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, которым предоставлено право применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов.
Как сообщили Fishnews.ru во Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), в настоящее время в рамках рабочей группы межведомственной комиссии Минфина России по пересмотру положений главы 25.1 Налогового кодекса РФ, проводится работа по качественному пересмотру критериев отнесения предприятий отрасли к числу градообразующих.
Предположительно, должно произойти значительное упрощение процедуры определения статуса предприятия за счет более четкого формулирования критериев и отмены тех критериев (из действующих), которые допускали субъективный подход и административный произвол контролирующих организаций. Работа проходит при активном участии представителей ВАРПЭ.

Fishnews.ru