Газета «Рыбак Приморья»

В Астрахани обсудили проблемы развития рыбного хозяйства региона

17-18 января в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства под председательством директора института Геннадия Судакова состоялось итоговое заседание ученого Совета и отчетная сессия по результатам исследований за 2006 год.

В открытии заседания ученого Совета ФГУП «КаспНИРХ» приняли участие заместитель председателя Правительства – министр промышленности, транспорта и связи Астраханской области Сергей Терсков и начальник отдела науки и инновационной деятельности министерства Вадим Маньков.
Как сообщили Fishnews.ru в областной администрации, в ходе заседания сотрудниками института – ведущими специалистами Прикаспийского региона – были озвучены итоги научно-практических исследований по наиболее острым и актуальным проблемам развития рыбного хозяйства в Астраханской области и республике Дагестан. В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся основных факторов влияния на формирование биоресурсов Каспийского бассейна в 2006 году, состояния кормовой базы, условий нагула промысловых рыб, популяций гребневика-мнемиопсиса в Каспийском море, запасов ВБР в Волго-Каспийском районе. Были также заслушаны предварительные прогнозы уловов осетровых рыб и белорыбицы, морских, полупроходных, речных рыб, нерыбных объектов промысла.
Значительное внимание на заседании также было уделено экономическим показателям развития рыбной отрасли в российском секторе Каспийского бассейна.

Fishnews.ru