Газета «Рыбак Приморья»

В Находке почтили память погибших рыбаков и моряков

19 января в Находке прошел общегородской митинг, посвященный 42-й годовщине со дня трагической гибели траулера «Бокситогорск» Находкинской базы активного морского рыболовства. Его организатором выступило управление культуры администрации городского округа.

Траулер «Бокситогорск», а вместе с ним 24 члена экипажа, затонули 19 января 1965 года в ходе промысловой экспедиции в Беринговом море. Тогда же во время жестокого шторма, бушевавшего 26 дней, вечный приют на дне Берингова моря нашли сахалинские траулеры «Себеж», «Севск» и «Нахичевань».
Символом памяти о находкинцах, не вернувшихся к родному причалу, стал мемориал «Бокситогорск», больше известный как «Скорбящая мать», установленный в 1979 году на сопке Лебединой. Дата 19 января официально утверждена в Находке Днем памяти погибших рыбаков и моряков и является напоминанием о трагическом событии.
Как сообщила Fishnews.ru сотрудник пресс-службы администрации Находкинского ГО Елена Чузова, в 11 часов у подножия мемориала «Бокситогорск» на сопке Лебединой митинг собрал представителей городской администрации, Базы активного морского рыболовства, родных и близких погибших моряков, школьников, курсантов Дальневосточного мореходного училища. Они вспомнили о мужестве земляков, принявших на себя жестокость стихии, о горе родных и близких. Собравшиеся почтили память минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориалу – бронзовой фигуре женщины с ребенком на руках, олицетворяющей всех матерей, жен и сестер, которые ждут возвращения рыбаков из очередного рейса.

Fishnews.ru