Газета «Рыбак Приморья»

Российская граница вновь открыта для латвийских шпрот

На пограничные контрольные пункты с разрешения Роспотребнадзора направлены письма об отмене распоряжения, в соответствии с которым был введен запрет на ввоз шпротных консервов из Латвии.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Федеральной таможенной службе (ФТС) России, на сегодняшний день ввоз шпрот возможен при наличии санитарно-эпидемиологического разрешения на данную продукцию. Запрет на ввоз из Латвии данной рыбопродукции был снят еще 12 января 2007 года. По информации ведомства, на пограничные контрольные пункты с разрешения Роспотребнадзора направлены письма об отмене распоряжения, в соответствии с которым был введен запрет на ввоз шпротных консервов из Латвии.
Напомним, что 19 октября 2006 года Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии получила от российской Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного контроля письмо о выявленном превышении содержания бензопирена в продуктах АО «Brivais vilnis» и «Gamma A». С 20 октября экспорт продукции с этих предприятий в Россию был запрещен. 23 октября ПВС издала распоряжение об усиленном надзоре за предприятиями рыбоперерабатывающей отрасли, чтобы не допустить превышения норм по содержанию бензопирена.
13 ноября директор ПВС Винетс Велдре и представители латвийских рыбоперерабатывающих предприятий договорились в Москве с руководством российских органов о создании рабочей группы для обсуждения обоснованности норм РФ и ЕС по содержанию бензопирена в рыбных консервах. Руководство Роспотребнадзора обещало рассмотреть предложение о введении переходного периода для латвийских рыбоперерабатывающих предприятий.

Fishnews.ru