Газета «Рыбак Приморья»

Волонтеры WWF участвуют в ликвидации разлива нефтепродуктов у берегов Норвегии

Как сообщил Fishnews.ru во Всемирном фонде дикой природы (WWF), недавнее ЧП в Норвегии еще раз подтвердило актуальность образовательной программы WWF «Чистый берег!».

После того, как крупное грузовое судно «Server» налетело на скалы и развалилось на части у берегов Норвегии, в океан вылилось около 400 тонн мазута. С субботы, 13 января, все силы норвежских спасателей были брошены на очистку берегов острова Федье. Сотрудники Морской программы WWF Норвегии также отправились на побережье для координации работы волонтеров. Специалисты будут работать над последствиями аварии еще несколько месяцев.
По словам координатора Арктической программы WWF Стефана Норриса, «подобное чрезвычайное происшествие может случиться и в Баренцевом море. Именно поэтому мы готовим добровольцев, как с российской, так и с норвежской стороны. В данной ситуации у WWF есть возможность показать, насколько эффективно мы работаем с властью, как можем помочь в очистке побережья и, возможно, даже в спасении птиц».
К сожалению, штормовая погода у западных берегов Норвегии препятствует усилиям по сдерживанию распространения разлитых нефтепродуктов. Эта трагедия еще раз доказывает, что в Баренцевоморском регионе нужен эффективный механизм локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с разливами нефти. Такой механизм необходим ввиду нехватки персонала аварийно-спасательных формирований и отсутствия соответствующего современным условиям плана ликвидации аварийных разливов нефти по Мурманской области.
«Если подобное случится в Кольском заливе, через 1-2 часа нефть может достигнуть берега, – уверен координатор проектов по нефти и газу Баренцевоморского проектного офиса WWF России Вадим Краснопольский. – Фактически, за это время необходимо мобилизовать добровольцев и находиться в полной готовности для оказания помощи профессиональным спасателям».

Fishnews.ru