Газета «Рыбак Приморья»

Промысловики осваивают флаги стран Карибского бассейна

В ходе пограничной операции «Тайфун-2007» 28 января в бухте Рудная острова Зеленый (одного из островов Курильской гряды), в территориальном море РФ, была остановлена и по результатам осмотра задержана РШ «Амур-2», принадлежащая южнокурильской компании «Зевс».

Судно приписано к доминиканскому порту Портсмут, расположенному на одном из крошеных островов Карибского моря, и работает под флагом этой республики. Однако команда, как водится, состоит исключительно из граждан России.
Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского Пограничного управления береговой охраны ФСБ России, из документов моряков выяснилось, что они на законных основаниях покинули Россию, оформившись как члены судкоманды 29-ти тонной РШ «Дай Хати Сере мару» и убыли в Японию. При оформлении из РФ за границу японская шхуна имела груз – на буксире тащила в соседнюю страну РСХ-9673, принадлежащую ООО «Зевс» и значительную для такой маленькой шхуны команду – 24 человека. Теперь часть экипажа с «Дай Хати» оказалась на задержанной РШ «Амур-2».
В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту РШ «Амур-2» было обнаружено около 4 тонн незаконно добытого морского ежа. Помимо этого, капитаном шхуны нарушен режим Госграницы.
За выявленные нарушения судно было задержано и приконвоировано в портпункт Южно-Курильск для разбирательства.
Днем ранее, 27 января, пограничным нарядом при проверке береговой отмели в устье реки Поронай был обнаружен кунгас с группой местных жителей. А поскольку «неожиданная встреча» произошло в 3 часа ночи, пограничники поинтересовались целью нахождения граждан в пограничной зоне. Оказалось, что они под покровом ночи с нарушением установленного порядка выхода в море и правил добычи морепродуктов проводили промышленный лов наваги. Не имея соответствующего разрешения, жители Поронайска выловили 5,3 тонны наваги.
За данные нарушения пограничным нарядом составлены первичные и процессуальные документы, которые затем были переданы в местное ГУВД для проведения дальнейшего разбирательства.

Fishnews.ru