Газета «Рыбак Приморья»

«Международные инициативы: время решительных действий»

Российский морской регистр судоходства считает партнерство с судовладельцами одним из важнейших направлений деятельности по исключению судоходства, не соответствующего требованиям международных стандартов, а значит, несущего потенциальную угрозу.

Начиная с 1998 года, при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации Российский морской регистр судоходства (РМРС) организует и проводит ежегодные международные семинары под девизом «Субстандартное судоходство – проблемы и пути их решения через сотрудничество». Участие в работе семинаров представителей Международной морской организации, Европейской Комиссии, морских администраций разных стран, Парижского, Токийского и Черноморского меморандумов, Береговой Охраны США, крупнейших ассоциаций судовладельцев и страховых компаний, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений является подтверждением приверженности мирового морского сообщества идеям сотрудничества и взаимопонимания по всем аспектам деятельности на море.
Как сообщили Fishnews.ru в РМРС, при выборе тем семинаров организаторы руководствуется стремлением привлечь внимание участников не только к главной цели – обеспечению безопасности и охраны на море путем исключения субстандартного, т.е. не соответствующего требованиям международных стандартов, судоходства, но и к поиску путей ее достижения.
Нынешней осенью будет перевернута уже десятая страница в истории проведения подобных семинаров. Тема предстоящего форума, проведение которого запланировано на 17-18 октября, – «Международные инициативы: время решительных действий». По словам генерального директора Российского морского регистра судоходства Николая Решетова, выбор темы продиктован радикальными изменениями, происходящими в морской индустрии. «Разработка и внедрение целевых стандартов, утверждение системного подхода к оценке безопасности, важнейшие меры по ужесточению требований к защите морской среды и другие международные инициативы являются качественными переменами в подходах к вопросам обеспечения безопасности на море», – подчеркнул он.

Fishnews.ru