Газета «Рыбак Приморья»

В 2006 году морзверобои Чукотки добыли 129 серых китов

Квота, выделенная региону Международной китобойной комиссией, освоена на 95%. В прошлом году китовая охота началась несколько позже обычного срока – в июне, а завершился сезон уже в сентябре. Шторма в районе промысла помешали охоте на гренландского кита, охотникам не удалось добыть ни одного.

В 2007 году морзверобои Чукотки имеют право добыть 135 серых и 5 гренландских китов. Такой объем добычи подтвердила 58-ая сессия Международной китобойной комиссии (МКК), состоявшаяся летом прошлого года. Как сообщили Fishnews.ru в администрации Чукотского АО, промысловая квота региону была установлена в 2002 году на пять лет.
В этом году в Анкоридже на 59-й сессии МКК делегация Чукотки должна вновь заявить о намерении добывать определенное количество китов. Помимо традиционного отчета, регион должен представить научное обоснование необходимой квоты.
Чукотка является единственным субъектом Российской Федерации, где разрешена добыча китов с целью обеспечения традиционного образа жизни коренного населения. Мясо этих млекопитающих составляет более 40% ежегодного рациона коренного населения прибрежной Чукотки. В нем, по признанию специалистов, содержится богатейший набор микроэлементов, необходимый для поддержания здоровья в экстремальных условиях Крайнего Севера.
Начиная с 1998 года на Чукотке освоение выделенных МКК лимитов составляет 80-90%. Это говорит о том, что Россия ведет промысел без нарушений, выполняя свои обязательства перед международным сообществом.

Fishnews.ru