Газета «Рыбак Приморья»

Неработающие женщины начнут получать выплаты по уходу за ребенком

Приморское региональное отделения Фонда социального страхования РФ, согласно заключенному договору, уже перечислило управлению социальной защиты края для выплаты пособий неработающим матерям 892 тысячи рублей. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит по 1,5 тысячи рублей в месяц при рождении первого и по 3 тысячи рублей в месяц при рождении второго и последующих детей.

В таких же размерах будет производиться выплата пособия студентам очных отделений вузов, техникумов и профтехучилищ.
Родители, дети которых родились в прошлом году, но им еще не исполнилось полутора лет, также имеют право на получение пособий в этих размерах. Им обязаны произвести перерасчет.
Мамам, работающим по трудовому договору, заключенному с организацией или индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет также производится в полном объеме. За выделением необходимых средств нужно обращаться в региональное отделение (или филиал) Фонда социального страхования по месту регистрации.
«Самое главное сегодня, – комментирует заместитель управляющего Государственным учреждением – Приморским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Ольга Суворова, – это повысить информированность всех, кого касаются изменения в законодательстве: родителей, работников органов соцзащиты, работодателей, особенно на малых предприятиях. Каждый, кому положено пособие, должен его получить. Если возникают вопросы или какие-то трудности в связи с получением пособий, нужно обращаться в региональное отделение Фонда социального страхования по телефону «горячей линии»- 22-72-20».

Информация ГУ – Приморского регионального отделения ФСС РФ

Fishnews.ru