Газета «Рыбак Приморья»

КНДР пора разобраться со своими территориями

Вопрос о «китайском проникновении» в территориальные воды КНДР южнокорейские чиновники называют одной из важнейших проблем, которая требует от властей КНДР немедленного решения в целях усиления интеграции со своим южным соседом.

Как известно, после коллапса экономики в 90-х годах, усугубленного постоянными засухами, тайфунами и т.д., северокорейское правительство не могло проводить жесткой политики в отношении КНР – пожалуй, единственной страны (помимо Республики Корея), вкладывавшей деньги в ее экономику.
Однако, по сообщению корреспондента Fishnews.ru, начиная с 2000 года, экономическое положение в КНДР стало постепенно улучшаться, и, по мнению южнокорейских экспертов, настало время навести порядок в территориальных водах, где хозяйничают китайские рыбаки. (И это притом, что 44,9% официального экспорта рыбы из Северной Кореи также приходится на Китай).
Свою точку зрения корейские аналитики озвучили в докладе «О положении в рыбной промышленности в КНДР» на заседании в Министерство рыбного хозяйства Южной Кореи.

Fishnews.ru