Газета «Рыбак Приморья»

Антикризисная программа для рыбного порта

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов на аппаратном совещании в правительстве региона выразил озабоченность неблагополучным положением дел в Мурманском рыбном порту, который является федеральной собственностью.

Как сообщили Fishnews.ru в Правительстве Мурманской области, порт повышает тарифы, не улучшая соответственно качество услуг для рыболовных судов, и явно проигрывает в привлекательности для рыбаков по сравнению, например, с Киркенесским портом. В итоге в 2006 году Мурманский рыбный порт выгрузил рыбы и рыбопродукции с промысловых судов меньше, чем в 2005 году.
Юрий Евдокимов поручил соответствующим исполнительным органам государственной власти еще раз проанализировать причины такого развития ситуации, а также предложить федеральным властям меры, которые позволят повысить конкурентоспособность порта, сделать его привлекательным для рыбаков, улучшить финансово-экономическое положение предприятия.
Руководство области на протяжении длительного времени прилагают усилия к тому, чтобы Мурманский рыбный порт получил возможность справиться с трудностями и наладить стабильную работу. Так, в конце прошлого года распоряжением губернатора была создана временная рабочая группа по совершенствованию взаимодействия органов государственной власти при таможенном оформлении и ветеринарном надзоре за ввозимыми рыбой и рыбопродуктами. Главная задача при этом – добиться сокращения времени оформления документов, исключить дублирование проверок со стороны надзорных организаций при проведении таможенного оформления и ветеринарного надзора за грузами, ввозимыми рыбодобывающими и рыбоперерабатывающими предприятиями.
Отчетливо видя необходимость энергичных мер по оздоровлению предприятия и испытывая определенную тревогу по поводу признаков подготовки его банкротства, областные власти возлагали в связи с этим большие надежды на управление портом со стороны федеральных органов власти как собственника предприятия. Однако, к сожалению, надежды на принципиальность и результативность такого управления пока не оправдались.
Тем не менее, как заявил Юрий Евдокимов, областные власти продолжат настойчиво прилагать усилия к тому, чтобы сохранить предприятие как базовое для развития рыбной промышленности не только Мурманской области, но и всего Северного бассейна, улучшить его финансово-экономическое положение и защитить интересы работников.

Fishnews.ru