Газета «Рыбак Приморья»

Дальневосточная креветка отправится на российский рынок

В ходе переговоров между членами Ассоциации предприятий креветколовов Дальнего Востока и московской компанией «Агама» - лидером на российском дистрибьюторском рынке морепродуктов - были достигнуты договоренности о поставках дальневосточной креветки на западные рынки России.

Как пояснил нам председатель Совета директоров компании «Агама» Юрий АЛАШЕЕВ, дальневосточные креветколовы – это стратегические партнеры. По его словам, сейчас в Россию импортируется около 60 тыс. тонн креветки со всего мира, при этом своя продукция полностью идет на экспорт. «Мы надеемся изменить эту ситуацию, – заявил Юрий Олегович. – Мы планируем поставлять около тысячи тонн, т.е. 10% от общего объема креветки в Москву, Санкт-Петербург каждый год».
В минувшем году «Агама» импортировала на российский рынок 9000 тонн креветки. У компании заключены контракты с десятком тысяч магазинов и ресторанов по всей России, которые и являются основными покупателями морского деликатеса.
- Самые большие объемы поставок приходятся на датскую креветку (порядка 50 тыс. тонн), – говорит Юрий Алашеев. – Она более дешевая, но при этом мелкая. Дальневосточная (северная) креветка, выросшая в естественных условиях, обладает ценнейшими свойствами и представляет собой высококачественный продукт как с точки зрения биологических, так и органолептических показателей. Сегодня возрастает спрос именно на северную креветку. Единственная проблема – в цене. У датчан получается ловить по 2 доллара за килограмм, а у нас – не менее, чем за пять. Однако это отдельное направление работы. Думаю, что в будущем цены должны сблизиться. Если нам удастся улучшить технику и тактику промысла, то в будущем мы сможем завоевать более 10% российского рынка. Все зависит от того, какова будет цена на фермерскую креветку, потому как в этом году мы планируем продать 3,5 тыс. тонн именно фермерской креветки (из Таиланда). Возможно, потребитель переориентируется. В свою очередь, мы постараемся продвинуть нашу креветку во все возможные точки. Важно, что рынок готов. Так, потребительский спрос в центральной России на креветку растет очень быстро. В 1999 году он составлял порядка 6-7 тысяч тонн, сегодня – 50-60 тыс. Получается, что российский рынок вырос в десять раз, и сегодня лишь в пять раз меньше самого крупного рынка в мире – японского, который потребляет 300 тыс. тонн креветки.
Российских потребителей из Центрального региона не отпугивают высокие цены на морской деликатес. Так, самая дешевая креветка стоит порядка ста рублей за килограмм, а вот фермерская из Таиланда – не меньше 400. При этом, по словам председателя Совета директоров компании «Агама», в России растет спрос именно на дорогую высококачественную креветку.
Перспективы большие, однако, к сожалению, не все дальневосточные креветколовы готовы поставлять свою продукцию на российские рынки. Дело в том, что для них традиционным рынком сбыта является Япония, где любят кушать сыро-мороженую креветку. А россияне предпочитают варено-мороженую. Это означает, что на добывающих судах должно быть соответствующее оборудование, что влечет более высокие затраты на производство и проч. По словам Юрия Алашеева, необходимое оборудование и большой объем квот сегодня есть у трех компаний – членов Ассоциации креветколовов. Это камчатский ООО «Каммаг», сахалинская рыбопромышленная группа «Бином» и приморская компания «Исток групп». С каждой компанией будет заключен контракт.
Планируется, что поставки в центральный регион России будут осуществляться южным путем морскими контейнерами в порт Санкт-Петербурга, так как это в два раза дешевле, чем по железной дороге. Однако, по словам Юрия Алашеева, логистика еще будет проработана отдельно. «Потенциально к 2010 году российский рынок будет готов потребить 100-120 тыс. тонн креветки. Преимущественно дорогих сортов. Сегодня это один из самых быстрорастущих рынков».
В ходе визита представителей компании «Агама» члены Ассоциации креветколовов Дальнего Востока провели дегустацию своей продукции, которая получила очень высокие отзывы.

Ксения ПИСАРЕВА