Газета «Рыбак Приморья»

Положительный опыт Ассоциации добытчиков минтая

Современная практика показывает, что сегодня только сочетание административных ресурсов – государственных инструментов регулирования, вместе с деятельностью объединившихся экспортеров дает высокий эффект в сфере внешнеэкономической деятельности.

Именно поэтому администрация Приморского края, в частности департамент международного сотрудничества и туризма, с интересом анализирует опыт Ассоциации добытчиков минтая и считает, что его необходимо распространить и на другие сферы экспортной деятельности. Об этом заявил руководитель департамента международного сотрудничества и туризма краевой администрации Герман ЗВЕРЕВ.

С начала января идет минтаевая путина. Уже выловлено порядка 242 тыс. тонн минтая из общей квоты 1 млн. 180 тыс. тонн. При этом выпуск икры минтая составил 6 тыс. 824 тонны, т.е. 2,8%, из которых на предприятия – членов Ассоциации приходится 4 тыс. 187 тонн. Напомним, Ассоциации ставила перед собой задачу ограничить выпуск икры минтая величиной в 4,5%. Это порядка 53 тыс. 110 тонн. Таким образом, существующая динамика подтверждает возможность выполнить поставленную задачу. Герман Станиславович считает, что это стало возможным потому, что все члены Ассоциации (25 предприятий) выдерживают установленный параметр. «К сожалению, этого нельзя сказать о тех предприятиях, которые сознательно не вошли в Ассоциацию. Они уже сейчас значительно превзошли планку, рекомендованную наукой. Среди них в Приморье – ЗАО «ВТК», на Сахалине – ООО фирма «Посейдон» и р/к им. Г. Котовского, на Камчатке – ЗАО «Акрос», ООО РК «Лунтос», ЗАО «Управление тралового флота», в Корякии – ЗАО «Корякрыба», РА «колхоз им. Бекерева», ООО «САЛМО». Самое время заинтересоваться этими компаниями правоохранительным органам, осуществляющим контроль в области вылова и реализации биоресурсов», – считает Герман Зверев.
По его словам, уже сегодня можно говорить об успешном опыте дальневосточников и рекомендовать его для распространения всем участникам ВЭД. «Ассоциация существует менее года, полгода назад она вышла с законодательными инициативами, и уже сегодня мы видим поддержку со стороны государственных органов. Радует, что компании не только эффективно ведут свой бизнес, но и разворачивают крупные научные исследовательские работы, участвуют в законотворческой деятельности. От государственных органов требуется только одно: обеспечить силами действующих структур неукоснительное выполнение законодательства теми предприятиями, которые допущены к вылову ВБР, но открыто демонстрируют свое нежелание рачительно подходить к вылову морских биоресурсов и нежелание сообща вырабатывать стратегию внешнеэкономической деятельности. «Нарушители» демонстрируют превосходство частных сиюминутных интересов над интересами не только государственными, но и профессионального сообщества. В то время как члены Ассоциации строят далеко идущие планы, работают на перспективу, остальные просто «играют», усугубляя ситуацию на рынке».
Герман Зверев считает, что в лице Ассоциации власть может получить серьезных помощников, которые в диалоге способны развивать отрасль. «Это очень важно в свете последних событий, произошедших на российской политической арене. Государство сегодня обращает самое пристальное внимание на все предприятия, ведущие экспортную деятельность. В новых экономических условиях в диалоге государства с отраслевыми Ассоциациями становится возможным выстроить ценовую политику, обеспечить солидарные действия сторон, эффективно бороться с конкурентами, поддерживать экономику».

Ксения ПИСАРЕВА