Газета «Рыбак Приморья»

Получается не у всех

За последние два десятилетия наблюдается быстрый рост объемов производства аквакультуры практически во всех азиатских странах. Китай сегодня уже по праву считается ведущим государством мира в этой области, дающим практически 78% от всего объема производимой азиатскими странами продукции аквакультуры (или 74% от мирового производства).

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, за последнее десятилетие отмечается резкое повышение темпов роста в этой отрасли и во Вьетнаме (15%), Бангладеш (13%) и Таиланде (9%).
Глядя на достижения своих соседей по АТР и особенно Индии, в которой осуществляется «Голубая революция» – программа зарыбления и создания акваферм на всех пригодных для этого водоемах, власти Шри-Ланки пытаются разработать собственный проект развития аквакультуры. Но пока особых достижений в этом направлении, к сожалению, не просматривается. В 2005 году объем продукции аквакультуры в этой стране составил всего около 33 тыс. тонн и, по оценке специалистов, возможности страны в этом плане пока используются менее чем на 10%.

Fishnews.ru