Газета «Рыбак Приморья»

Колоссальный улов новозеландских рыбаков

Редкую особь колоссального кальмара (Mesonychoteuthis hamiltoni) выловили новозеландские рыбаки в водах Антарктики. Его длина составляет около 10 м, а вес – порядка 450 кг.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, кальмар позарился на зубана, который уже попался на крюк яруса, и когда рыбаки вытаскивали гигантское животное на палубу, оно все не прекращало свою трапезу.
Колоссальный кальмар – один из самых загадочных видов обитателей антарктических морей, его длина достигает 12-14 м. Здесь же, в антарктических водах, водится и другой вид кальмара – гигантский (Architeuthis), который в длину также достигает 12 м, но его вес значительно меньше.
По свидетельству местных рыбаков, если из такой добычи приготовить любимое в народе блюдо – кольца кальмара, обжаренные в масле, то по размеру кольца этого гиганта будут сравнимы с покрышками колесного трактора!
Свою добычу удачливые рыбаки поместили в грузовой отсек шхуны и заморозили, чтобы после прибытия на берег отдать это чудо природы специалистам для научных исследований.

Fishnews.ru