Газета «Рыбак Приморья»

Морская полиция Южной Кореи в шоке от роста нарушений в сфере рыбодобычи

Морская полиция провинции Канвон отмечает невиданный всплеск нарушений, связанных со сбытом или хранением рыбо- и морепродукции, место происхождение которой указывается неверно или отсутствует вовсе.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, по результатам проверки, проведенной с 8 по 20 февраля в одном из крупнейших портов провинции Канвон – Сокчо, было возбуждено 12 уголовных дел против 12 обвиняемых, которым инкриминируется продажа, а также хранение с последующим намерением сбыта продукции, с заведомо ложным (либо вообще неуказанным) местом происхождения.
В сравнении с тем же периодом прошлого года, когда было возбуждено всего 2 дела с аналогичным составом преступления, количество нарушений выросло сразу в 6 раз! И морская полиция, которая как раз и занимается раскрытием данного вида преступлений, уверена, что это лишь «вершина айсберга».
Согласно корейскому законодательству, сбыт и хранение продукции с неуказанным местом происхождения карается наложением штрафа (до 10 млн. вон) в соответствии со ст. 56 закона «О контроле качества морепродукции»; указание заведомо ложного места происхождения карается в соответствии со ст. 53 того же закона наложением штрафа (до 50 млн. вон) и лишением свободы сроком до 5 лет.
По словам представителя отделения морской полиции города Сокчо, данная продукция, скорее всего, является контрабандой с территории РФ либо из соседней КНДР, в чьих территориальных водах вовсю хозяйничают китайские рыбаки.

Fishnews.ru