Газета «Рыбак Приморья»

ПРИЗВАНИЕ – ТИНРОВЕЦ

Хорошо или плохо, когда у человека одна запись в трудовой книжке? Ответить на этот вопрос можно по-разному. Все зависит от того, как человек зарекомендовал себя в коллективе, чего достиг, состоялся ли в профессии. Валерий Иванович ЧУЧУКАЛО, поступивший на работу в ТИНРО после окончания биофака ДВГУ в 1966 году, без сомнения, состоялся.

Заведующий лабораторией гидробиологии ТИНРО-Центра, доктор биологических наук, Валерий Иванович добился того, к чему стремился, благодаря своему трудолюбию и целеустремленности. Но рассказывать об этом он не любит. Скромный и неразговорчивый, он не выплескивает свои впечатления и эмоции в мир, оставляя их в самом надежном своем хранилище – душе.

И все же человек этот, неприметный на первый взгляд, оставил в науке яркий след и внес в благое дело вклад значимый и весомый. Тот вклад, который, конечно же, оценят по достоинству следующие поколения настоящих исследователей. Не буду растекаться мыслью по древу, повторю только одну фразу, произнесенную генеральным директором ТИНРО-Центра Львом Бочаровым на недавней защите докторской диссертации Чучукало «Питание и пищевые отношения нектона и нектобентоса в дальневосточных морях».

- Этот труд нетленен, он рожден не на потребу публике и не корысти ради, – отметил Лев Николаевич. Пожалуй, не было в зале ни одного человека, который бы не согласился с такой оценкой научной работы автора.

И это не удивительно. Ведь трофологические исследования в рамках экосистемного подхода к изучению биоресурсов позволяют приблизиться к определению экологической емкости морей, внести вклад в разработку мероприятий по рациональному использованию биоресурсов. Кроме того, это аргумент в пользу многовидового рыболовства. Прикладным аспектом трофологических работ в дальневосточных морях является предложение о вовлечении в промысел и увеличении промысловой нагрузки на малоценные в коммерческом отношении виды рыб (керчаков, получешуйников, скатов, ликодов, мягкого бычка, макрурусов). Это позволит сократить потребление этими видами коммерчески ценной продукции – креветок и крабов – на величину, превосходящую ОДУ этих объектов. А также сократить промысловую нагрузку на минтай.

А ведь много лет назад ученик средней школы села Кокшаровки Чугуевского района Приморского края Валера Чучукало и не помышлял о профессии биолога. Да, он любил посидеть на берегу речки с удочкой, как, впрочем, и побродить по грибному лесу, но грезил о совсем другой профессии. Старший сын учителя истории, всю жизнь проработавшего директором сельской школы, и сотрудницы библиотеки мечтал стать журналистом. Поэт в душе, и сегодня наш герой любит на досуге нанизывать слова на рифмованные строки. Причем у творений его, которыми он частенько одаривает своих друзей и знакомых по случаю всевозможных праздников, есть свое лицо. Меткие, ироничные фразы всегда попадают в яблочко, чей бы портрет ни рисовал наш герой. Но для того, чтобы поступить на факультет журналистики Дальневосточного государственного университета, необходимо было два года отработать в средствах массовой информации.

- Стажа работы в прессе у меня не было, поэтому я совершенно неожиданно для себя поступил на биологический факультет ДВГУ, – вспоминает Валерий Иванович. – Спасибо нашей школьной «биологине» Генриетте Сергеевне, это она сумела привить нам любовь к биологии. Теперь я понимаю, что эта неожиданность не была неприятной. К тому же там, на биофаке, мне крупно повезло. Я встретил людей, которых считаю своими учителями. Я говорю о нашем преподавателе, сотруднике ТИНРО Марии Сергеевне Кун и ее супруге, тоже тинровце, Иване Андреевиче Пискунове.

Недавний выпускник университета шел к своей цели неспешно, но упорно, как все основательные, надежные люди. И дошел. В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию. Вот уже несколько лет Валерий Иванович занимается исследованием питания и пищевых отношений пелагических, донных и глубоководных рыб северной части Тихого океана и проводит большую работу по обобщению материалов многолетних исследований ТИНРО по планктону эпипелагиали и питанию нектона дальневосточных морей и открытых вод Тихого океана. Высококвалифицированный специалист, он активно участвует в обработке собранных материалов и уделяет большое внимание методической стороне исследований. Валерий Иванович – автор методического пособия для определения групп макропланктона и личинок в экспедиционных условиях, а также инструкции по изучению питания рыб.
Валерий Иванович считает себя человеком счастливым. Потому что он каждое утро с желанием идет на работу, а вечером – домой.

- Самое главное в моей жизни – работа и семья. Как, впрочем, у каждого из нас. Есть, конечно, планы на будущее. Начал писать книгу, в числе авторов которой еще два тинровца. Надеюсь, через два года мы закончим эту большую работу, тема которой – общий труд по биологии планктеров дальневосточных морей. К слову, я и сейчас считаю, что в моей жизни случилось два самых главных события – рождение дочери и приход в ТИНРО. И если я что-то сделал в науке, то только благодаря ТИНРО. Институт объединил людей особого сорта, единомышленников, чьи жизненные цели совпали. И этот тинровский дух – наш движитель творческой мысли в науке. То, что сегодня называют корпоративностью, причем в лучшем смысле этого слова.

1 марта Валерий Иванович Чучукало отметил свой 62-й День рождения. Дирекция и коллектив ТИНРО-Центра сердечно поздравляют Вас, Валерий Иванович, с этим событием! Примите искренние пожелания творческих успехов, бодрости духа, новых научных побед, всего самого доброго! К этим пожеланиям присоединяется и редакция газеты «Рыбак Приморья».

Елена ЕРХОВА