Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

На этой неделе в ночь на воскресенье россияне официально начнут жить по-новому, то есть по «летнему» времени. 26 марта в 2 часа ночи (по местному времени) необходимо перевести стрелки часов на час вперед. Новую «летнюю» жизнь вместе с россиянами начнут жители еще 110-ти стран.

Впервые часовая стрелка была переведена в Великобритании в 1908 году, после чего многие страны последовали этому примеру. Специалисты подсчитали, что переход на «летнее» время в нашей стране дает ежегодную экономию в 2-3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и 1,5 миллиона тонн угля. Кроме того, в атмосферу попадает на 50 тысяч тонн меньше вредных частиц, которые выделяются при сжигании угля, а в почве скапливается на 400 тонн меньше шлаков.
В то же время медики утверждают, что насильственный сбой времени негативно отражается на здоровье людей. Перевод часов сбивает людей с привычного ритма, вызывает бессонницу, хроническое недосыпание и снижение работоспособности на 10%. Временные скачки негативно отражаются на здоровье более 80% населения.
Но не все ученые настроены столь пессимистично. Многочисленные исследования показали, что наши биологические часы имеют период, равный 25 часам. И на этом фоне один ежегодно «украденный» час почти не ощутим. Однако в любом случае, альтернатива есть. Китай, Сингапур, Япония, Эстония, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Туркмения и Тунис временные переходы не признают.

Редакция