Газета «Рыбак Приморья»

Осязаемая романтика «Паллады»

20 марта на борту фрегата «Паллада» состоялся брифинг, на котором журналистам рассказали о предстоящем в этом году кругосветном плавании фрегата и провели экскурсию по паруснику.

Как рассказал ректор Дальрыбвтуза Георгий КИМ, 5 ноября 2007 года учебное парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» отправится в кругосветное плавание, продолжая лучшие традиции российских кругосветок. Ведь «Паллада» – не только символ владивостокского вуза, но и города, страны. В каждый уголок мира на своих парусах фрегат принесет величие и силу российского государства. Главная цель предстоящего кругосветного плавания – напомнить международному сообществу о роли России в освоении Мирового океана и значимости самого крупного в мире российского парусного флота, о том, что Россия – великая морская держава.

«Предстоящее кругосветное плавание – это знак дружбы между государствами, оно говорит о нашем стремлении к поиску компромиссов и решению самых различных проблем только мирным путем. Белые паруса «Паллады», как белые голуби, призваны стать вестниками мира и содружества», – сказал Георгий Ким. При этом он отметил, что помимо прочего, кругосветное плавание ставит целью патриотическое воспитание подрастающего поколения. «Поход «Паллады» призван повысить не только гордость русского народа за Отечество и российские морские традиции, но и престиж морской и рыбацкой профессий. Я считаю, что длительные походы, где проверяются на прочность сила и мужество молодых моряков, идеальны для патриотического воспитания, – пояснил Георгий Николаевич. – Проходя плавательную практику на «Палладе», курсанты Дальрыбвтуза и других образовательных учреждений рыбной отрасли, осваивают специфику морской и рыбацкой профессий. Романтика походов «Паллады» осязаема – юноши, приходя курсантами, списываются закаленными моряками, и главная цель экипажа парусника – привить молодежи любовь к морю, к своей работе».

Подробно о деталях предстоящего события в своем выступлении рассказал капитан парусника Николай ЗОРЧЕНКО. Маршрут плавания, по словам Николая Кузьмича, будет необычным. В отличие от кругосветок последних лет, которые повторяли маршруты российских моряков XIX века, «Паллада» пройдет по отличному пути, хотя и посетит все основные порты и места славы российских мореплавателей-первооткрывателей. «Вклад русских моряков в освоение мирового океана в XIX веке сложно переоценить. За сто лет российскими мореплавателями было совершенно 61 кругосветное плавание. Во всех планируемых портах захода «Паллады» есть следы пребывания российских моряков – памятники, стелы, захоронения, – пояснил капитан фрегата. – Мы регулярно посещаем кладбища русских моряков в иностранных портах, по возможности, поддерживаем там порядок, помогаем с ремонтными и иными работами. Кому, как ни нам, заботиться о памяти и чести российских мореплавателей».

Отметим, предстоящий кругосветный поход не первый для «Паллады». Судно было построено в 1989 году в Гданьске (Польша) и, направляясь во Владивосток, обогнуло практически весь земной шар. Это было первое серьезное, почти кругосветное плавание. Затем в 1992–1993 гг. «Паллада» совершила кругосветку, пройдя 32 тысячи миль. В 1994 году эстафету принял калининградский барк «Крузенштерн», в 2003–2004 гг. в честь 200-летия плавания российских кораблей совершила поход вокруг земли и владивостокская «Надежда». В прошлом году российское знамя мореплавания по миру вновь пронес «Крузенштерн», о визите которого до сих пор помнит каждый житель и гость города. И вот сейчас «Паллада» вновь готовится к серьезному пути – за 270 суток необходимо пройти через 25 стран мира. Экипаж парусника и курсантский состав, который дважды сменится за время плавания, примут участие в различных фестивалях и празднествах по всему миру, в том числе и в Каннском кинофестивале.

«Подготовка к плаванию, безусловно, требует много сил и затрат, – поделился Георгий Ким. – Ведь восемнадцатилетняя красавица «Паллада» ни разу не подвергалась серьезной реконструкции. На ее усовершенствование и оснащение новейшим оборудованием только в этом году будет выделено порядка 120 млн. рублей. Примерно столько же средств необходимо, чтобы организовать само плавание в следующем году. Отмечу, наше правительство внесло большой вклад в организацию будущей кругосветки. В свое время Федеральное агентство по рыболовству и Правительство Российской Федерации не просто поддержали нашу инициативу, но и выделили необходимые средства. Возможность организации такого похода говорит о высоком экономическом потенциале нашей страны», – отметил ректор Дальрыбвтуза.

По его мнению, благодаря «Палладе» о владивостокском рыбохозяйственном вузе, самом Владивостоке и стране заговорят во всем мире. «Мы подарим частичку морской романтики всем жителям и гостям сотен городов по всему миру, куда будет заходить «Паллада» с визитом. Внимание, которое оказывают паруснику во время таких походов – это внимание вузу и всей рыбной отрасли России. А потому я возлагаю большие надежды на это плавание, – сказал Георгий Ким. – Я ожидаю признания рыбаков-дальневосточников, их огромного вклада в экономику страны, в продовольственную безопасность. Работая в течение года над подготовкой этого кругосветного плавания совместно с руководителями ряда министерств и ведомств, я надеюсь доказать им значимость рыбацкого труда».

Татьяна МОСЕЙКИНА