Газета «Рыбак Приморья»

Злоключения рыболовного «Монстра»

Ирландский рыболовный «монстр», супертраулер «Атлантический рассвет» (Atlantic Dawn) - самое крупное судно своего класса в Европе - после долгих мытарств продан голландской рыболовной фирме.

Судно было построено в конце ХХ-го века в Норвегии, его длина составляет 144 метра, трюмы вмещают до 7 тысяч тонн готовой продукции, а его строительство обошлось заказчику, известному ирландскому рыбопромышленнику Кевину МакХью, в 63 миллиона фунтов стерлингов. Сразу же основной головной болью для владельца судна стало получение квот под него, – сообщает корреспондент Fishnews.ru.
Ситуация осложнилась до того, что против Ирландии были затеяны судебные тяжбы другими странами ЕС. После длительных согласований судно наконец было пристроено на промысел в водах Мавритании, но в 2005 году там случился военный переворот, и «Атлантический рассвет» был арестован новым правительством страны, а владельцу за его избавление пришлось заплатить 250 тысяч долларов штрафа.
Известно, что голландцы в итоге выложили за «Атлантический рассвет» порядка 35 миллионов фунтов. Судно пока работает в ирландских водах, используя выделенную ЕС квоту на северную путассу.

Fishnews.ru