Газета «Рыбак Приморья»

В Китае будет реализован крупнейший проект в области судостроения

Китайское объединение судостроительной промышленности и Баошаньский металлургический комбинат подписали соглашение о совместном строительстве крупнейшего на настоящий момент в Китае центра судостроения «Цзяннань-Чансин».

Как стало известно Fishnews.ru, это объединение с высочайшим уровнем модернизации должно стать крупнейшим в стране по масштабам производства. По соглашению, Китайское объединение судостроительной промышленности и Баошаньский металлургический комбинат совместно выделят капитал для строительства первой и второй конвейерных линий.
Общий объем капиталовложений в реализацию этого проекта превысит 10 млрд. юаней (1 долл. = 7,74 юаня). В частности, в руках Китайского объединения судостроительной промышленности будет находиться 65% акций, а Баошаньский металлургический комбинат станет обладателем 35%-го пакета акций.
Центр судостроения «Цзяннань-Чансин», расположенный на острове Чансин в устье реки Янцзы, на месте ее впадения в море, является крупнейшей в настоящее время в Китае базой судостроения. Его строительство, по информации «Синьхуа», официально началось в июне 2005 года. По плану, в рамках первой и второй поточных производственных линий будут созданы четыре дока с годовой производственной мощностью в 4,5 млн. тонн (совокупный тоннаж выпускаемых судов). В настоящий момент ускоренными темпами идет строительство этих доков.

Fishnews.ru