Газета «Рыбак Приморья»

Возрождение королевского краба

В качестве объекта промышленного лова королевский (камчатский) краб в водах Аляски исчез задолго то того, как с аналогичной проблемой стали сталкиваться российские рыбаки у берегов Камчатки и в Японском море, когда его массовая бесконтрольная добыча на протяжении последних пятнадцати лет в значительной степени подорвала его репродуктивные возможности.

Но на Аляске с такой ситуацией не мирятся. Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, уже несколько лет в этом штате осуществляется Программа исследований и реабилитации королевского краба Аляски, в которой задействованы ряд исследовательских и рыборазводных предприятий.
Так, в начале марта на мариферму «Алутик Прайд» в Сьюарде для последующей работы были доставлены более 2 млн. личинок красного королевского краба. Правда, прежде чем подросшую молодь краба выпустят в естественную среду обитания, должен пройти еще не один год.
Через несколько недель здесь же планируется заложить на инкубацию около 3 млн. личинок синего королевского краба. Американские исследователи полагают, что планомерная работа в данном направлении позволит восстановить популяции королевского краба в водах Аляски до их промышленного уровня.

Fishnews.ru