Газета «Рыбак Приморья»

Вадим Иннокентьевич ПОЛУТОВ

14 апреля 2007 г. в г. Владивостоке скончался старейший камчатский ученый-ихтиолог Вадим Иннокентьевич Полутов.

В. И. Полутов начал свою трудовую деятельность в Камчатском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (КоТИНРО – КамчатНИРО) в 1952 году старшим лаборантом после окончания средней школы. В том же году он был призван в ряды Советской Армии. Спустя годы, после окончания армейской службы и военно-медицинского училища в 1958 г., В. И. Полутов вернулся в Камчатское отделение ТИНРО, где и продолжал работать вплоть до выхода на пенсию в 1996 г. Он плодотворно трудился в институте, занимая должности: старшего лаборанта, младшего научного сотрудника, а после окончания Дальневосточного государственного университета – старшего научного сотрудника и заведующего лабораторией.
Свои исследования В. И. Полутов посвящал биологии и состоянию запасов донных промысловых рыб. Много лет он посвятил изучению камбал, обитающих в водах Камчатки. Под его руководством и при его непосредственном участии глубоко изучены биологические особенности и динамика численности этой важнейшей в промысловом отношении группы рыб на восточно-камчатском шельфе. Полученные им материалы, являлись основной информационной базой для прогнозирования изменения запасов камбал и разработки рекомендаций по их рациональной добыче. Не оставлял своим вниманием В. И. Полутов и другие ценные промысловые объекты. Так, им было подготовлено пособие для рыбаков по определению рыб семейства окуневых, обитающих у тихоокеанского побережья Америки.
В. И. Полутов практически до окончания своей работы в институте много и активно участвовал в морских экспедициях. Следует отметить его особую роль в осуществлении сбора первичных биологических материалов по многим видам морских промысловых рыб. В нелегких условиях морских рейсов им получена ценнейшая информация, востребованная и в настоящее время, обучено много молодых специалистов технике выполнения биологических анализов и обобщению полученных результатов.
В. И. Полутов активно занимался общественной деятельностью. В разные годы он был председателем первичной организации ДОСААФ, членом редколлегии и профсоюзного комитета. За образцовую службу в армии и долголетний добросовестный труд в рыбохозяйственной науке он награжден государственными наградами – медалями и Почетными грамотами.
В. И. Полутов был добрым, внимательным и отзывчивым человеком. Под его руководством в лаборатории воспитывались многие молодые сотрудники, ставшие сейчас крупными специалистами в своей области исследований. Он обладал большим чувством юмора и никогда не терял присутствия духа в сложных ситуациях. Сотрудники института, его друзья и коллеги глубоко скорбят о невозвратимой потере. Память о В. И. Полутове навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив КамчатНИРО

Редакция